Стать автором
Обратная связь
25.01.2022

Итоги исследования потребительского сектора Интернета вещей

Вводящая в заблуждение практика в отношении отзывов потребителей регулируется Директивой ЕС о недобросовестной коммерческой практике, в частности, ее статьями 6 и 7. Она была недавно уточнена Директивой об улучшении правоприменения и модернизации (Директива (ЕС) 2019/2161), которая будет применяться с 28 мая 2022 г. Эта Директива запрещает предоставление ложных потребительских отзывов с целью продвижения продуктов. Кроме того, теперь существует четкое обязательство информировать потребителей об обработке отзывов. Европейская комиссия и национальные органы по защите прав потребителей опубликовали результаты общеевропейской проверки отзывов потребителей на веб-сайтах в Интернете.
При координации Комиссии власти 26 государств-членов, Исландии и Норвегии проверили 223 веб-сайта на наличие вводящих в заблуждение отзывов потребителей. Почти две трети проанализированных интернет-магазинов, торговых площадок, сайтов бронирования, поисковых систем вызвали сомнения в надежности отзывов.
Применительно к 144 из 223 проверенных веб-сайтов невозможно подтвердить, что отзывы являются подлинными, т. е. что они были опубликованы потребителями, которые действительно использовали продукт или услугу, о которых они написали отзыв.
Кроме того, было показано:
104 из 223 проверенных веб-сайтов не информируют потребителей о том, как собираются и обрабатываются отзывы.
Только на 84 веб-сайтах такая информация доступна для потребителей, остальные упоминают ее «мелким шрифтом», например, в юридических условиях. 118 веб-сайтов не содержат информации о том, как предотвращается размещение поддельных отзывов, и отсутствует возможность проверить, написаны ли отзывы потребителями, которые действительно использовали продукт или услугу. 176 веб-сайтов не упоминают о том, что отзывы, полученные в результате денежного вознаграждения, запрещены их внутренней политикой.
Органы по защите прав потребителей пришли к выводу, что не менее 55% проверенных веб-сайтов потенциально нарушают Директиву о недобросовестной коммерческой практике, которая требует предоставления потребителям правдивой информации для обеспечения осознанного выбора. У властей также были сомнения относительно оставшихся 18%.
По результатам проверки национальные органы власти свяжутся с соответствующими продавцами (поставщиками услуг) для исправления информации на веб-сайтах и, при необходимости, инициируют принудительные меры в соответствии с национальными процедурами.


Источник:
ЕС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: