Стать автором
Обратная связь
21.05.2022

Система маркировки позволяет эффективно решать вопросы нехватки лекарств

Система маркировки лекарственных препаратов, введенная в России, эффективно позволяет бороться с фейками о возникновении нехватки лекарств, а также решать проблемы там, где они возникают. Об этом 20 мая на форуме «Оргздрав – 2022» сообщил заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков.
«Мы совершенствовали работу систему маркировки лекарственных препаратов, которая сегодня позволяет нам оперативно решать проблемы, возникающие с дефектурой лекарственных препаратов, и по сути, благодаря этому, мы сегодня можно отделить большое количество фейковых историй, которые вбрасываются о дефиците, от реальных проблем, где нужно применить регулярное воздействие для того, чтобы ее решить», - цитирует ТАСС Дмитрия Павлюкова.
Он отметил, в 2020-2021 годах Правительство и Минздрав России, а также Росздравнадзор провели немало стратегических мероприятий для обеспечения страны безопасными и качественными лекарственными препаратами. Например, действовала торговля лекарственными препаратам дистанционным способом, были разработаны инструменты для блокировки сайтов, торгующих незаконными лекарственными препаратами, которые не должны находиться в гособороте.
По словам Павлюкова, сегодня есть немало новых вызовов, но переориентировав контрольно-надзорную деятельность на профилактику, предупреждение рисков, оперативно отвечая на современные вызовы, при наличии информационных и технологических ресурсов, которые позволяют видеть, прогнозировать и предупреждать риски, с текущими проблемами ведомство справится.


Источник:
РИА "Стандарты и качество"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: