Стать автором
Обратная связь
04.10.2022

С 1 ноября в России начнет действовать «зеленый» стандарт для многоквартирного жилья

Росстандарт утвердил национальный стандарт «зеленого» строительства многоквартирных жилых домов. Об этом сообщил Дом.рф, который разрабатывал новый ГОСТ Р вместе с Министерством строительства. ГОСТ Р начнет действовать в России с 1 ноября 2022 г.

В стандарт входит 81 критерий, и чтобы дом признали «зеленым», он должен соответствовать как минимум 16 из них. Это, к примеру, такие параметры, как класс энергоэффективности (А и выше), отделка white box (предчистовая), безбарьерная среда и др.

Для сертификации зданий нужно отвечать критериям из 10 категорий оценки: экологическая безопасность территории и безопасность эксплуатации здания, комфорт и качество внутренней среды, отходы производства и потребления, рациональное водопользование и т.д.

По результатам оценки дом может набрать не более 163 баллов, при этом для получения «зеленого» сертификата нужно получить как минимум 81 балл. Как считает Виталий Мутко, генеральный директор Дом.рф, новый ГОСТ Р позволит сделать жизнь людей более комфортной, т.к. множество факторов влияет на качество проживания: от доступности среды и безопасности зданий до улучшения экологии и грамотного обращения с отходами.

Отмечается, что по новому стандарту будет оцениваться как строящееся, так и уже сданное жилье. Дома, получившие сертификат соответствия ГОСТ Р, станут проектами устойчивого развития и будут соответствовать критерию «Строительство зеленых зданий и сооружений».


Источник:
Новострой-СПб




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: