Стать автором
Обратная связь
29.11.2022

Индустрия гостеприимства в Санкт-Петербурге: ставка на медицинский туризм

Недавно группа журналистов направилась в Питер, чтобы на себе проверить возможности оздоровительного и восстановительного отдыха в Северной столице России, которые предлагает АО «Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма».

“Медицинский туризм является приоритетным направлением для нашего региона. В курортном районе Санкт-Петербурга, например, насчитывается порядка 30 санаториев”, — рассказала заместитель председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Юлия Кузенская.

Мы проанализировали несколько SPA-отелей и загородных клубов, наиболее подходящих для наслаждения и предлагающих, кроме комфортных изысканных номеров и безупречной кухни своих ресторанов, широчайший спектр восстанавливающих и расслабляющих процедур:

«Parklane Resort & SPA»

В центре Санкт-Петербурга находится курортный отель Parklane Resort&SPA с крупнейшим в городе SPA-комплексом. Стоимость номеров класса “Стандарт” начинается примерно от 4 тысяч в зависимости от даты бронирования, услуги SPA-комплекса оплачиваются отдельно. Среди них есть коррекционные программы, стоун-массажи, пенные ритуалы, пилинги, марокканские и турецкие уходы, талассотерапия и гидротерапия, а также комплексные программы и варианты для пар.

Кроме того, гостям отеля Parklane Resort&SPA предлагается попробовать традиционную отечественную и европейскую кухню в ресторане Parklane. Одними из самых любопытных авторских блюд являются мясо и рыба, приготовленные на открытом огне. В ресторане получится отпраздновать грядущий Новый год с видом на парк Крестовского острова.

Посетители отмечают удобное расположение отеля рядом с метро и парковой зоной. Из минусов пользователи популярных сервисов с отзывами выделили недостаточную шумоизоляцию в номерах.

SPA-отель «TSAR PALACE»

В еще одном отеле TSAR PALACE LUXURY HOTEL & SPA стоимость номеров начинается примерно от 10 тысяч рублей. В нее включено одно посещение гидротермального SPA в сутки. Гостям предлагаются эксклюзивные программы медицинского чек-апа в клинике на территории Царского Села, трехдневный гастрономический тур, Гималайская соляная сауна, Финская сауна, Русская парная, Снежный фонтан и различные пакеты предложений по уходу.

Для гостей работает ресторан «Mon Bijou» императорской русской кухни, банкетные залы «Marta» и «Romanoff’s» с современным европейским меню, а также летний сезонный ресторан «The Terrace».

Судя по отзывам в интернете, постояльцы хвалят роскошные интерьеры и SPA-процедуры, а жалуются на отсутствие услуг няни и игровой комнаты для детей.

SPA-отель «Новый Петергоф»

Этот отель находится прямо напротив музея-заповедника «Петергоф». Даже если изучать достопримечательности особо не тянет, то можно полюбоваться из окон видом на Верхний сад Большого Петергофского Дворца, Собор Святых Апостолов Петра и Павла и Ольгин пруд. Любителей культурного обогащения могут впечатлить предложения “Проживание + посещение концерта”. Стоимость номеров начинается примерно от 6 тысяч рублей.

В отеле “Новый Петергоф” гостей ждут собственные аква- и SPA-центр с большим бассейном, джакузи, финской кедровой сауной, аромасауной и зоной салона красоты, а также занятия йогой и боди-балетом. Среди предлагаемых услуг есть специальное направление “Русское СПА”, в которое входят авторские программы на основе натуральных травяных отваров. Детей, кстати, можно отвести на занятия по раннему плаванию Aquakids.

Гости, уже отдыхавшие в этом отеле, рассказывают о разнообразных завтраках с шампанским и звуками фортепиано. Также они отмечают чистоту номеров. Некоторым посетителям не понравились шумные мероприятия и повторная оплата каждого входа в SPA-зону.

Гостиница на территории конгрессно-выставочного центра «Экспофорум»

Каждое утро гостям предлагается завтрак в формате шведского стола. В ресторане The Grill’s готовят стейки для любителей мяса, а в баре Light можно выпить кофе. Цены на бронирование номеров начинаются от 6 тысяч рублей.

При гостинице работает SPA-центр “Карелика ЭКО”, в котором есть крытый бассейн, гидромассажная ванная, мультисенсорный душ и снежный фонтан. Также доступна аромасауна, русская баня и хаммам, салон красоты и оздоровительный бар. Отмечается, что локация находится в 20 км от Эрмитажа на территории выставочного комплекса “Экспофорум”.

Гости хвалят чистоту в номерах, стильные интерьеры, кухню и удобство проживания, особенно когда визит связан с мероприятиеми, проходящими рядом.

Отель «LOTTE HOTEL ST. PETERSBURG»

Этот отель находится в старинном особняке на набережной реки Мойки, а прямо напротив расположен Исаакиевский сквер. В нашем списке это один из самых дорогих вариантов — цены стартуют примерно от 20 тысяч рублей.

Можно выбрать номер в классическом или современном стиле, ресторан с подходящей концепцией из четырех представленных, а еще посетить комплекс Mandara SPA. Он состоит из четырех массажных комнат, расслабляющего бассейна и лаундж-зону. С гостями работает команда специалистов из Бали. Кроме того, предусмотрен фитнес-зал с силовыми и кардио тренажерами.

В ресторане The Lounge, который находится под сводами витражного купола отеля, каждое утро предлагается завтрак “Шведский стол” с более чем 100 видами интернациональных блюд. Поклонники экзотики могут попробовать завтраки в “Азиатском уголке”, а любителям привычных вкусовых ощущений доступен “Русский стол” и традиционный европейский завтрак. Есть прекрасная возможность начать день с бокала дорогого шампанского.

Загородный клуб «Скандинавия» и СПА

Тем, кто все же хочет отдохнуть поближе к природе и подальше от города, можно рассмотреть варианты загородных клубов. Например, “Скандинавия” и СПА расположен в 35 км от Санкт-Петербурга рядом с Финским заливом в окружении сосен и песчаных пляжей. Атмосфера там царит, по словам владельцев, как в произведениях Л. Н. Толстого и А. П. Чехова. Стоимость размещения начинается от 12 тысяч рублей.

Для гостей подготовлен подогреваемый бассейн и ванны джакузи на открытом воздухе, банный комплекс и SPA-центр. Можно отдохнуть в турецкой бане или финской сауне, попробовать разные виды массажа и пилинга, пройти ароматерапию, а затем посидеть у камина. Также есть возможность посетить баню “по-черному” в лучших русских традициях.

Гости благодарны загородному клубу “Скандинавия” и СПА за возможность пассивного отдыха на лоне природы. Им нравится классический стиль интерьеров, ухоженная территория и живая музыка.

Загородный клуб «Б.О.Р. 812»

Еще один уникальный вариант отдыха на природе, который подойдет любителям попариться в бане. Банно-гостиничный комплекс со своим рестораном русской кухни находится среди хвойного леса чуть дальше Сестрорецка и скорее напоминает маленький город из роскошных бань. Стоимость номеров начинается от 15 тысяч рублей, а ценник конкретно на посещение банного комплекса стартует от 6 тысяч рублей без учета дополнительных услуг.

Гостям предлагают посетить царь-баню с алтайским банным домиком, традиционную русскую баню с бассейном, двухэтажную, “охотничью”, баню-бочку с видовой террасой на крыше, рыбацкую, а также баню “по-белому” и “по-черному”. Их топят на березовых дровах. Предоставляются услуги разных техник парения и массажа.

Уже успевшие отдохнуть в этом загородном клубе туристы рассказывают об уютном интерьере, вкусной кухне, внимательных профессиональных парильщиках – настоящих виртуозов своего дела.

На территории клуба работает просторный атмосферный ресторан, с безупречной отделкой интерьера, живыми растениями и панорамными окнами, из которых открывается вид на сосновый бор.

Волховская и Шугозерская росписи — душа Старой Ладоги


Ценители настоящего народного искусства и народных художественных промыслов могут увезти с собой изделия ручной авторской работы. Роспись наносится вручную мастерами предприятия. Используются только натуральные краски – темпера различных цветов, которая замешивается особым образом для получения полностью соответствующего историческому оттенку колера.


Волховская роспись по дереву известна с XIX века и обладает особой живописностью. Ее особенностью является центральный элемент — так называемый «Волховский» розан в окружении листьев разной формы. Яркая самобытная роспись украшала предметы быта русского дома и ручные прялки «золоченки» и «крашенки».






Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: