Стать автором
Обратная связь
24.03.2023

Инструменты для меняющейся мировой экономики: стандарты и оценка соответствия

Мало кто мог предсказать, насколько изменился мир всего за несколько десятилетий. На пороге XXI века мы имеем дело со сложным переплетением социальных, экологических, рыночных и технологических тенденций.

Столкнувшись с сохраняющейся неопределенностью, как предприятия и правительства могут адаптироваться и расти? Стандарты и оценка соответствия являются частью решения самых сложных задач сегодняшнего дня.

Почти всем секторам и отраслям угрожают последствия изменения климата, прямо или косвенно. Лондонская декларация, утвержденная в сентябре 2021 года, определяет приверженность ИСО действиям в области климата. Портфель стандартов ИСО помогает организациям оценивать последствия изменения климата и разрабатывать планы эффективных действий.

Экономика замкнутого цикла лежит в основе действий в области климата. Известно, что сегодняшние неустойчивые модели производства и потребления приводят к деградации окружающей среды, истощению ресурсов и расточительству, одновременно усиливая неравенство между странами. Существует настоятельная необходимость перехода к более замкнутой модели, которая переопределяет экономику, основанную на принципах устранения отходов и загрязнения и сохранения продуктов и материалов в эксплуатации как можно дольше.

Стандарты устойчивого развития с особым упором на экономику замкнутого цикла разрабатываются на страновом и глобальном уровнях рядом организаций, включая ИСО, через ее технический комитет ISO/TC 323.

Ведутся работы по разработке стандартов экологического дизайна, которые учитывают устойчивое потребление материалов, энергии и других ресурсов на всех этапах процесса разработки продукта. Предоставляя всеобъемлющий набор принципов, они будут учитывать факторы окружающей среды, такие как потребление ресурсов и энергии, выбросы в воздух, воду и почву, а также загрязнение в результате шума, вибрации, радиации, электромагнитных полей и других физических воздействий.

Другие области внимания включают отходы, образующиеся в процессе производства и переработку (т.е. повторное использование и рекуперацию материалов и / или энергии). Также разрабатывается ряд требований к дизайну для долговечности продукта, возможности повторного использования, модернизации и ремонтопригодности, а также для возможности вторичной переработки таких устройств, как электронные дисплеи, коммерческие холодильные приборы, стиральные машины и пылесосы.

В то время как существуют стандарты, охватывающие различные аспекты экономики замкнутого цикла, оценка соответствия предлагает инструменты для демонстрации того, что эти требования соблюдены, и тем самым обеспечивает доверие к рынку, в котором он нуждается больше, чем когда-либо.



Источник:
iso.com




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: