Стать автором
Обратная связь
15.10.2009

Круглый стол «Страхование ответственности за качество продукции»

«Круглый стол» на тему: «Страхование ответственности за качество продукции»14 октября 2009 г. в ТПП РФ состоялся «круглый стол» на тему: «Страхование ответственности за качество продукции». Мероприятие было организовано Комитетом ТПП РФ по качеству продукции совместно с редакцией журнала «Методы оценки соответствия».

Вел «круглый стол» председатель Комитета ТПП РФ по качеству продукции Геннадий Воронин.

Представители бизнеса, Ростехрегулирования, Госдумы РФ, органов по сертификации обсудили вопрос, на обязательной или добровольной основе должно осуществляться страхование ответственности за качество продукции, работ, услуг?

На мероприятии были проанализированы также причины недостаточного развития страхования ответственности в России. Все участники пришли к мнению, что решить данную проблему без поддержки государства невозможно.

Необходимо учитывать европейский опыт, в частности, разработать стандарты оценки качества человеческой жизни (в Европе это стандарты серии 2020), повысить уголовную и административную ответственность производителей. В странах Европейского союза страховщики выполняют роль «фильтра», т.к. они обеспечивают функционирование системы контроля за качеством продукции. Поскольку страховщики несут непосредственную финансовую ответственность, то система контроля там очень качественная. На «круглом столе» было отмечено, что государственную политику следует направить на то, чтобы предприятиям было выгодно производить качественную продукцию.

Принято решение от имени ТПП РФ обратиться в Госдуму РФ с предложением ужесточить законодательство в области страхования ответственности (в частности, установить стандарт стоимости жизни, привлечь к его разработке страховщиков, бизнес, госорганы; ввести страхование ответственности органов по сертификации; контроль рынка осуществлять силами Госконтроля и общественных организаций; в технических регламентах ввести пункт «страхование ответственности»; разработать систему независимой экспертизы для страховщиков; пересмотреть систему Госконтроля и надзора, т.к. хотя стандарт 17021 и принят в России, но в части страхования ответственности он не работает).

 

 

Источник:
Журнал "Методы оценки соответствия"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: