Стать автором
Обратная связь
11.04.2014

Как решить проблему сертификации систем менеджмента в России?

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся «круглый стол», организованный Комитетом ТПП РФ по качеству продукции и редакцией журнала «Контроль качества продукции», на тему «Сертификация систем менеджмента: проблемы и решения».

Модератором мероприятия выступил председатель комитета по качеству продукции ТПП РФ, президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин. В «круглом столе» приняли участие начальник контрольно-аналитического Управления Федеральной службы по аккредитации Лебедев Иван Вячеславович, директор по развитию ООО «Интерсертифика-ТЮФ», сеньор-аудитор TUV International Certification Владимир Качалов, первый заместитель генерального директора ВНИИС Иван Чайка, руководитель экспертно-аналитической службы комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Вячеслав Блинов, представители органов сертификации, предприятий и вузов, эксперты.

Геннадий Воронин во вступительном слове затронул некоторые аспекты проблемы сертификации и качества в различных отраслях. По его словам, системы менеджмента качества (СМК) на 95 процентов работают с нарушениями.

Тему «липовых» сертификатов продолжил Владимир Качалов, представивший подробный анализ рынка недобросовестных услуг такого рода в интернете. Организации предлагают клиентам выдать сертификаты в крайне короткие сроки, за 1-3 дня или даже за несколько часов, при этом не проводится какой-либо оценки соответствия. Фактически происходит только техническое оформление и распечатка документов. Зачастую фирмы предоставляют недостоверную информацию о преимуществах стандартов, ошибочную трактовку положений стандартов, предлагают несуществующие или устаревшие услуги. Из сотни рекламных объявлений лишь 5 принадлежали добросовестным фирмам, подсчитал Владимир Качалов. При этом, по его оценке, общее число выдаваемых ежегодно сертификатов может достигать 60 тыс.

Иван Чайка уверен, что подобная ситуация приводит к глубоким проблемам. Из-за засилья подделок утрачено доверие к сертификатам как российскими, так и зарубежными предприятиями, поскольку их наличие не гарантирует качества продукции и добросовестности поставщика. Это заставляет компании дополнительно контролировать партнеров. Иван Чайка также выступил с предложением создать Ассоциацию органов сертификации СМК.

Участники «круглого стола» видят причину существующего положения на рынке сертификации СМК в бесконтрольности со стороны федеральных органов за деятельностью Систем добровольной сертификации, что позволяет им грубо нарушать требования национального стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2012 «Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента» при аккредитации новых компаний.

Они также отметили, что наличие сертифицированной системы менеджмента качества стало во многих случаях обязательным условием их вступления в СРО. По мнению присутствующих, саморегулируемые организации могли бы рассмотреть вопрос о создании перечня надежных органов по сертификации.

Участники заседания обсудили представленные доклады, задали вопросы и внесли свои предложения и поправки в резолюцию по итогам «круглого стола».
В частности, органам прокуратуры и Антимонопольному комитету предлагается задуматься о проведении проверок соответствия деятельности органов по сертификации систем менеджмента качества, аккредитованных в Системах добровольной сертификации.
Территориальным ТПП предложено организовать семинары-совещания по вопросу обеспечения действенности учета сертификата на систему менеджмента качества при проведении конкурсов, тендеров и т.д. Также палатам на местах поручается рассмотреть вопрос о создании механизма информационно-методической поддержки предприятий и организаций при выборе органов по сертификации систем менеджмента.

Резолюция участников «круглого стола» по вопросу «Сертификация систем менеджмента: проблемы и решения» >>>


Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Казимирко-Кириллова

Источник:
ТПП РФ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: