Стать автором
Обратная связь
04.06.2014

Молдова создаст регистр виноградников и вина

По словам главы Минсельхоза Молдовы Василия Бумакова, регистр будет содержать всю информацию о виноградных плантациях и винах. Он отметил, что в виноградарско-винодельческой отрасли важно иметь регистр виноградных плантаций, чтобы контролировать производство вина - от сорта винограда и состояния почвы до качества разлитого в бутылки продукта. Благодаря такой системе на каждой бутылке вина можно будет найти всю необходимую информацию о почве в регионе, методах лечения виноградника, сборе урожая, его переработке и розливу вина в бутылки. Главы Минсельхоза также добавил, что винодельческая продукции является самым конкурентоспособным звеном молдавской агропродовольственной отрасли.

Создание регистра предусмотрено меморандумом о взаимопонимании, который подписали сегодня в Кишиневе представители Чешского агентства по развитию, Агентства США по международному развитию (USAID) и Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы в рамках визита президента Чехии Милоша Земана.

Создание функциональной информационной системы винограда и вина вписывается в реформу продовольственной безопасности Молдовы, реализуемой министерством. Планируется, что регистр виноградников и вина будет создан в течение 1,5 лет. Чехия выделит Молдове на создание регистра около $600 тыс., а США - около $500 тыс.

Источник:
БЕЛТА




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: