Стать автором
Обратная связь
31.07.2015

В России построят более 14 тысяч новых школ

Министерство образования и науки планирует помочь регионам построить более 14 тысяч новых школ. Это позволит перевести всех детей на обучение в первую смену.

Проект постановления Правительства "О программе "Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях" на 2015-2025 годы поддержали все регионы. Сейчас он проходит согласование.

- По демографическим прогнозам до 2025 года, число школьников возрастет на 3,5 миллиона человек, - рассказали в минобрнауки. - Вместе с региональными властями мы оценили потребность субъектов в новых местах. Учитывались не только демографические прогнозы, но и загруженность школ, фактическое состояние зданий.

Исследование показало: инфраструктура части школ не соответствует новым требованиям. В России работают школы, построенные в середине прошлого века и даже раньше. Некоторые из них - в аварийном состоянии, или требуют капитального ремонта.

Сейчас в рамках государственных, региональных, муниципальных программ уже запланировано введение 812,005 тысяч новых мест. Строятся новые школы, к старым зданиям пристраивают дополнительные помещения, идет капитальный ремонт, и т.д.

Разработанная Минобрнауки программа предполагает также поддержку частных школ, возврат в систему общего образования использованных не по назначению зданий, покупку и даже аренду помещений. Кроме того, в программе будут задействованы помещения образовательных организаций разных типов, включая вузовские.

- Это позволит к 2018 году ликвидировать 3-ю смену по всей России, к 2021 году - перевести начальную школу и 10-11 классы на одну смену. 2025 году планируется перевести 100 процентов учащихся из старых зданий в новые школы и перевести на первую смену учащихся 5-9 классов, - говорят в министерстве.
Источник:
vdvsp.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: