Стать автором
Обратная связь
23.12.2015

Журнал «Стандарты и качество» — в Web of Science

В сентябре 2014 г. компании Научная электронная библиотека НЭБ (разработчик и оператор Российского индекса научного цитирования РИНЦ) и Thomson Reuters (правообладатель и оператор глобальной базы данных Web of Science) совместно с Российской академией наук и Высшей школой экономики начали проект по интеграции российских научных журналов в платформу Web of Science.

Цель проекта — определение наиболее востребованных как в России, так и за рубежом российских научных журналов и размещение их на платформе Web of Science в виде отдельной, но полностью интегрированной с платформой Web of Science базы данных Russian Science Citation Index (RSCI), по аналогии с китайским Chinese Science Citation Database и латиноамериканским SciELO Citation Index индексами научного цитирования.

По мнению экспертов, размещение RSCI на платформе Web of Science с последующей идентификацией взаимных цитирований между публикациями в Web of Science и RSCI, возможностью поиска российских публикаций и авторов в Web of Science значительно улучшит видимость и повысит авторитет российских научных журналов в международном информационном пространстве, а также будет способствовать повышению качества российских журналов за счет приведения их к международным стандартам. Важным является также то, что российские журналы получат возможность индексироваться на платформе Web of Science, в том числе и на русском языке.

Оценка и отбор российских журналов проводились в два этапа. На первом этапе с помощью библиометрических методов были отобраны журналы, соответствующие определенным формальным критериям. На втором этапе полученный список корректировался и уточнялся экспертами по различным научным направлениям, причем главным критерием оценки были не формальные показатели, а востребованность и научная ценность издания. Была разработана система отбора, направленная не на единоразовое определение журналов в RSCI, а на постоянно действующий процесс оценки и мониторинга российских научных журналов.

Для организации работы по оценке и отбору российских научных журналов была создана Рабочая группа. Из более 5000 журналов, индексируемых в базе данных РИНЦ, по формальным критериям исключены практически не цитируемые в научном сообществе журналы, а также те, которые не соответствуют в полной мере требованиям классических научных изданий (в частности, научно-популярные, реферативные, производственные и др.). Проведено распределение журналов по предметным рубрикам, принятым в Web of Science и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Кроме того, создан постоянно действующий Экспертный совет при РИНЦ, куда вошли специалисты по наукометрии. В компетенцию этого совета входит решение ряда методических вопросов, в том числе связанных с библиометрической оценкой научных журналов.

Журнал «Стандарты и качество» успешно прошел отбор и вошел в Перечень наиболее влиятельных российских научных изданий, размещаемых в глобальной базе данных Web of Science.

Редакция журнала поздравляет редакционную коллегию, коллектив авторов и экспертов с этим знаменательным событием и желает всем творческих успехов!

Источник:
РИА Стандарты и качество




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: