Стать автором
Обратная связь

В ТПП РФ приступил к работе новый Комитет по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции

30 сентября состоялось организационное заседание комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции, которое вел председатель комитета Сергей Пугачев.

В заседании приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, директор Департамента развития торгово-промышленных палат Дмитрий Кузьмин, член Коллегии (Министр) ЕЭК по вопросам технического регулирования Валерий Корешков, директор Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России Константин Леонидов, заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев.

Выступая на заседании, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что палата не может оставаться в стороне от реформ в сфере технического регулирования и стандартизации, проходящих в России и интеграционных образованиях на пространстве СНГ. Россия вступила в ВТО и взяла на себя обязательства по соблюдению Соглашения ВТО по техническим барьерам в торговле. Российское законодательство было приведено в соответствие с этим Соглашением. Были разработаны и приняты технические регламенты, изменена система допуска на рынок продукции, входящей в их область действия.

Работы по реформированию системы технического регулирования существенно ускорились в рамках Таможенного союза, а затем и Евразийского экономического союза. Создание комитета в структуре палаты – это адекватная реакция на происходящие изменения и обеспечение бизнесу еще одной возможности не только получать информацию по злободневным для него вопросам, но и влиять на принятие решений в сфере технического регулирования и стандартизации. Новому комитету предстоит обеспечить сбор и формирование предложений предпринимательского сообщества в области технического регулирования, довести данные предложения до российских и евразийских уполномоченных органов и приложить все усилия для их реализации на практике. Одной из важнейших задач Комитета является анализ наилучших мировых практик в сфере стандартизации и технического регулирования и подготовка предложений по их применению.

О задачах комитета и его организационной структуре рассказал председатель комитета Сергей Пугачев. В частности, он сказал, что работа комитета будет сконцентрирована на сборе и анализе предложений от предпринимателей в проекты нормативных правовых документов, разрабатываемых как в РФ, так и в ЕЭК. Говоря об основных направлениях деятельности комитета, он сделал акцент на подготовке кадров в области технического регулирования, сертификации и качества продукции, а также на расширении присутствия комитета в отраслевых отечественных и зарубежных структурах.

Об актуальных вопросах работы Евразийской экономической комиссии в сфере технического регулирования, в т.ч. по организации взаимодействия с представителями бизнес-сообщества и профессиональными экспертными организациями, говорил Валерий Корешков. В своем выступлении министр подчеркнул, что важной задачей комитета является выработка консолидированной позиции предпринимательского сообщества по проектам нормативных правовых актов при проведении процедуры оценки регулирующего воздействия. Другой не менее важной задачей является участие комитета в разработке технических регламентов. Он представил презентацию о деятельности ЕЭК в сфере технического регулирования и остановился на ряде задач, в решении которых рассчитывает на эффективную помощь комитета.

О положении дел в сфере технического регулирования в РФ участников заседания проинформировал Константин Леонидов. Он отметил, что в 2015 года был принят федеральный закон «О стандартизации в РФ» и сейчас Минпромторг России проводит большую работу по разработке программы его реализации. Комитет должен активно включиться в данную работу. Также он затронул вопрос подготовки кадров и проинформировал присутствующих, что в министерстве создана межведомственная группа по подготовке специалистов по техническому регулированию.

Об актуальные вопросах стандартизации доложил Антон Шалаев. Он отметил, что в настоящий момент проводится оптимизация существующей системы технических комитетов Росстандарта, и он рассчитывает на активное сотрудничество с комитетом в данном вопросе. Особо актуальным становится вопрос развития стандартизации оборонно-промышленной продукции и здесь комитет может оказать большую помощь Росстандарту.

О деятельности Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, возможных формах сотрудничества ТПП РФ и РСПП в этой сфере присутствующих проинформировал первый заместитель председателя комитета Андрей Лоцманов.

Состоялось обсуждение проекта плана работы комитета на 2016-2017 гг., который был в целом одобрен.

Источник: ТПП РФ

05.10.2016
448
Поделиться: