Стать автором
Обратная связь

Импортозамещение приносит плоды. Опубликованы данные российского экспорта за 2016 год

За январь—ноябрь 2016 года Москва экспортировала продукции более чем на 104 миллиарда долларов. Это около 40 процентов всего общероссийского экспорта. Главными получателями товаров были Китай, Нидерланды и Германия. Значительную долю поставок за рубеж составили нефть, газ и нефтепродукты, на втором месте — драгоценные металлы и камни, поскольку Москва — финансовый центр, где сосредоточена большая часть головных офисов крупных компаний этих секторов. А вот то, что Москва производит сама и что готова продать за границу — стоит особняком.

Аналитики подчеркивают, что немалую часть московского экспорта составляют услуги — около 18 процентов.

В частности, в таких отраслях реального сектора Москвы, как информационные технологии, а также электросвязь, доля экспорта составляет 98 и 87 процентов соответственно.

«ВМ» пообщалась с разработчиком мобильного приложения. Молодой специалист Андрей Третих придумал программу, позволяющую в любой стране находить удобные для туристов обменные пункты недалеко от отеля.

— Например, я хочу найти курс максимально выгодный, но при этом не бродить по всему городу, — говорит разработчик. — Наше приложение позволяет это сделать.

Идеей заинтересовались в Лондоне — там уже работали над таким приложением. Усилия решили объединить.

Но не только идеями сыты и довольны наши зарубежные партнеры. Что касается продовольствия, то наша столица работает с европейскими центрами и странами СНГ.

Как рассказал «ВМ» руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк, мегаполис успешно поставляет колбасные, кондитерские и макаронные изделия, молочную продукцию длительного хранения, сладости, алкогольные и безалкогольные напитки.

— Крупные компании Москвы отправляют в Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Азербайджан, Армению, Латвию мороженое, детское питание, йогурты, стерилизованное молоко, — сообщил глава столичного ведомства. — Наши объединенные кондитеры отправляют в Испанию, Германию, страны СНГ и Азии, а также в Америку более 20 тысяч тонн шоколада, карамели, вафель, печенья и халвы.

Миллионы рыбных консервов расходится уже в Молдове, Узбекистане, Белоруссии, макаронные изделия забирает даже Южная Корея. А вот пиво, сделанное в Москве, ценят в Германии, странах Балтии и ряде государств Азии. Порядка 37 миллионов литров отправляется им из Москвы только с одного завода.

По мнению аналитиков, основным фактором успеха столичного экспорта можно считать индустриализацию города: импортозамещение, создание высокотехнологичных предприятий, повышение активности промышленности.

Кроме этого, в городе создана программа поддержки московских предприятий, включающая льготные ставки аренды земли, налоговые льготы, помощь в строительстве производственных зданий. Эта система начинает приносить отдачу в виде роста инвестиций.

Немаловажным фактором является то, что объем инвестиций в экономику за шесть лет вырос на 62 процента. В дальнейшем прогнозируется постепенный рост инвестиций, валового регионального продукта, занятости и реальных доходов населения.

РЕЙТИНГ

Топ-5 регионов-экспортеров России:

1. Москва — 104,4 миллиарда долларов (стоимость вывезенных за границу товаров и услуг).

2. Санкт-Петербург — 14 миллиардов долларов.

3. Тюменская область — 13,7 миллиарда долларов.

4. Сахалинская область — 8,1 миллиарда долларов.

5. Кемеровская область — 7,3 миллиарда долларов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Решетников, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы:

- Экспортерами являются порядка 40 процентов предприятий реального сектора Москвы. В основном это компании в сфере обрабатывающей промышленности, информационных технологий, науки. У нас многие научные организации имеют собственные производственные базы. Перспективные отрасли также конкурируют с импортом: медикаменты, машиностроение, производство транспорта, оборонка. По соотношению «цена — качество» после прошедшей девальвации конкурентоспособность нашей продукции значительно выросла.

Источник: Вечерняя Москва

31.01.2017
448
Поделиться: