Стать автором
Обратная связь

74% компаний в 2016 г. больше увольняли, чем нанимали сотрудников

Кризис по-прежнему дает о себе знать: трое из четырех работодателей в прошлом году нанимали меньше сотрудников, чем увольняли. К такому выводу пришли эксперты проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций», проведя исследование для Аналитического центра «АльфаСтрахование».

Специалисты «АльфаСтрахование» провели опрос сотрудников HR-служб 95 российских компаний с оборотом от 100 млн руб. в год и выяснили, что три четверти компаний (74%) в прошлом году больше увольняли сотрудников, чем приглашали на работу. В 2015 г. аналогичный показатель составлял 82%. По прогнозам HR специалистов, в 2017 г. ситуация продолжит улучшаться, и по итогам года этот показатель составит 65-68%.

В 2016 г. под сокращения попадали, в частности, и сами сотрудники HR-служб (65%), так как потребность в найме нового персонала уменьшалась. При этом часть вакансий, которые обслуживали рекрутинговые агентства, переходили HR-отделам. Пострадали также специалисты по развитию (62%), кадровому делопроизводству (60%), маркетологи (55%), секретари и личные помощники руководителей (47%).

На фоне этих сокращений в большинстве компаний также снизились затраты, связанные с подбором персонала. По исследованию компании PwC Saratoga-2016, расходы сократились по рынку в целом на 12,5%. Однако стоимость подбора (то есть затраты на подбор одного сотрудника) у 58% компаний возросла за счет повышения доли руководителей в структуре нанимаемого персонала. У остальных 42% респондентов стоимость подбора одного сотрудника снизилась. В целом в 2015 г., по данным PwC, у трех четвертей опрошенных компаний общее количество выбывших сотрудников в среднем в 1,4 раза превышало количество нанятых.

Исследование The Future of Jobs, опубликованное Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), говорит о том, что к 2020 г. на мировом рынке труда прибавится 2 млн рабочих мест, но 7,1 млн при этом исчезнет. Наибольшее падение будет наблюдаться в сфере администрирования, которое произойдет, в том числе, из-за развития новых технологий: Big Data, облачных технологий, мобильного интернета и связи вещей через интернет. В опросе участвовали HR-директора 2,5 тыс. компаний из 15 стран мира и 9 отраслей экономики. Облачные технологии и мобильный интернет окажут самое большое влияние на рынок труда по мнению 34% респондентов, 26% назвали Big Data, 14% - интернет вещей, 9% – развитие робототехники и 6% – автоматизацию производства.

В качестве примера можно отметить, что до 2020 г. Big Data увеличит количество рабочих мест в области математики и вычислительной техники на 4,6%, в управленческой сфере – на 1,4%, в финансовом секторе – на 1,3%, а в продажах – на 1,3% в год. Тот же фактор сократит число рабочих мест офисных сотрудников на 6% в год. Big Data помогает разделить сотрудников на разные группы и каждой из них предложить особую систему мотивации, снизив затраты на персонал. Новые технологии применяются и в России, однако, активно развиваются они лишь в конкурентных областях, например, телекоммуникациях, но не машиностроении, поэтому их влияние на рынок труда будет ниже.

«Несмотря на то, что ситуация на рынке вакансий постепенно выправляется, немалая часть компаний продолжает работу над оптимизацией штата. Компании не готовы рисковать - работодатели хотят быть максимально уверенными в том, что выбранный человек будет приносить пользу их бизнесу, - замечает Егор Сафрыгин директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование». – Менять работу надо крайне аккуратно, сейчас не время уходить в никуда. Не решайтесь на ответственный шаг, не получив несколько подходящих вам предложений».

Проект «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» в партнерстве с бизнес-журналом Harvard Business Review Россия, Ассоциацией менеджеров России и порталом HeadHunter работает с марта 2016 г. Проект ориентирован на HR-директоров, специалистов в области управления персоналом, собственников и генеральных директоров компании. Его главная задача - поиск и аккумуляция всех необходимых инструментов, компетенций и практик для успешной работы с персоналом в условиях турбулентного рынка.

Источник: Business News

10.02.2017
448
Поделиться: