Стать автором
Обратная связь

Проблемы адаптации систем экологического менеджмента к новому стандарту ISO 14001:2015 – поможет ли он повернуть общество к устойчивому развитию?

Уважаемые коллеги!

29 марта 2017 г. в 10.00 вздании ТППРФ
ул. Ильинка, д. 6, комн. 324 (Малый Зал, 3-й эт.)

Комитет по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Торгово-промышленной палаты РФ, Всероссийская организация качества и журнал «Стандарты и качество» организуют круглый стол на тему: "Проблемы адаптации систем экологического менеджмента к новому стандарту ISO 14001:2015 – поможет ли он повернуть общество к устойчивому развитию?".

ЦЕЛЬ МЕРОПРИЯТИЯ: Обсуждение актуальных проблем, связанных с переходом предприятий на новые версии стандартов на системы экологического менеджмента, и связанных с ними вопросов устойчивого развития, подготовки кадров, сертификации и др. Обсуждение планируется сосредоточить на трех взаимосвязанных категориях проблем.

  1. С момента появления стандарта ИСО 14001 прошло 20 лет. За эти годы большинство крупных промышленных компаний в РФ внедрили и сертифицировали СЭМ на соответствие этому стандарту. Однако к заметным результатам в отношении улучшения экологической обстановки это не привело, что отмечается в государственных докладах «О состоянии и об охране окружающей среды в РФ». Какие изменения в ISO 14001:2015 призваны способствовать результативности СЭМ в виде снижения негативных воздействий. Как сертификационные органы учитывают или будут учитывать этот момент при надзорных аудитах? Есть ли положительные сдвиги по итогам 2016 г.?
  2. Понятие «устойчивое развитие» стало неотъемлемой частью новых версий международных стандартов на системы менеджмента. Устойчивого развития в отдельной взятой компании добиться невозможно. Это государственная задача, для решения которой необходимы структурные изменения в экономике. Но для постановки и решения такой задачи сначала необходимо создать социальный спрос на устойчивого развитие. Формированием такого спроса должно заниматься, в том числе, высшее и среднее образование. Как эту задачу учитывают федеральные образовательные стандарты для среднего общего образования или образовательные стандарты для ВУЗов по экологическим специальностям? Отвечает ли подготовка сегодняшних студентов той среде, которая необходима для устойчивого развития?
  3. В настоящее время в РФ ведется работа по регламентации порядка получения комплексных экологических разрешений и внедрения наилучших доступных технологий (НДТ). Как связана работа по созданию информационно-технических справочников НДТ для отраслей с необходимостью структурных реформ? Может ли переход на новые технологии при прежней структуре промышленности привести к снижению негативного воздействия на среду? Как это можно учитывать в системах экологического менеджмента и при их сертификации?

НА КРУГЛОМ СТОЛЕ ВЫСТУПЯТ:

Модератор: ПУГАЧЁВ Сергей Васильевич — Председатель Комитета по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции ТПП РФ.

Основной докладчик: ИТКИН Борис Аронович — кандидат экономических наук, ведущий аудитор систем менеджмента и экологических аудитов соответствия (compliance audits), обладает большим опытом по разработке и внедрению систем менеджмента в области охраны окружающей среды, безопасности труда и качества, соответствующих ISO 14001, OHSAS 18001, ISO 9001 (Группа «Газпром», НК «Роснефть» и др.).

Спикеры: ЯСКИН Леонид Александрович — кандидат технических наук, ведущий аудитор Бюро Веритас Сертификейшн: ISO 9001, 14001, ISO 50001, ISO 55001, OHSAS 18001.

АНИСЬКИНА Нина Николаевна — ректор Государственной академии промышленного менеджмента им. Н.П.Пастухова

По итогам работы «круглого стола» в журнале «Стандарты и качество» запланирован цикл публикаций, посвященный обсуждаемым проблемам. Результаты в виде конструктивных предложений будут направлены в государственные органы, крупные промышленные компании и ВУЗы.

ПРИГЛАШАЮ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ.

Мероприятие бесплатное, но подтверждение участия обязательно. Для прохождения в здание ТПП РФ при себе иметь паспорт. 

Заявку на участие направлять по адресу: vok@mirQ.ru Беззубовой Ольге Николаевне, тел. (495) 933-19-86.


Председатель Комитета

 С.В. ПУГАЧЁВ


23.03.2017
448
Поделиться: