Стать автором
Обратная связь

Госсовет Италии дал зеленый свет строительству Трансадриатического газопровода

Своим решением суд отклонил официальные возражения властей г. Мелендуньо и области Апулия на юге Италии.

В этих районах в последнее время активизировались противники проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) TAP, выражающие серьезные сомнения в соответствии проекта ТАР действующим нормам природоохранного законодательства.

23 марта 2017 вблизи от недавно огороженной стройплощадки в Меледуньо прошла манифестация протеста против строительства газопровода, в которой приняли участие мэры 13 местных городов.

Их поддержал известный левый политик, президент Апулии М. Эмилиано, претендующий на вакантное место лидера правящей Демократической партии, оставленный экс-премьером М. Ренци.

Несмотря на эти протесты, Госсовет Италии поддержал выводы спецкомиссии по проекту TAP.

Эта комиссия проанализировала вопросы, связанные с охраной окружающей среды при строительстве газопровода, и утвердила выбор места в районе г Меледуньо, где МГП TAP должен выйти на сушу.

Своим решением Госсовет Италии фактически дал зеленый свет строительству ТАР.

Однако, активисты общественного движения No Tap организуют на месте будущего строительства постоянные пикеты и акции протеста не намерены прекращать.

МГП TAP является частью проекта Южный газовый коридор (ЮГК), по которому в Италию должен прийти азербайджанский газ.

Общая протяженность МГП составляет 878 км, из которых 550 км проходит через северную часть Греции, 215 км - через Албанию, 105 км - через Адриатическое море и 8 км - через Италию.

Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд м3/год газа с возможностью удвоения.

На турецко-греческой границе МГП TAP будет соединен с Трансанатолийским газопроводом (TANAP), строительство которого сейчас идет на территории Турции.

Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 г, а TAP - в 2020 г.

Несмотря на то, что по территории Италии пройдет лишь небольшой участок МГП ТAP, проект столкнулся с серьезным противодействием в стране.

В январе 2017 г сообщалось, что власти Италии близки к решению проблем, связанных с проектом.

Так, велись работы по внесению дополнений в Кодекс окружающей среды, предусматривающей передачу Минприроды Италии полномочий в случае возникновения препятствий со стороны региональных структур в вопросе выдачи разрешений на проекты государственного и национального значения.

Ожидается, что эти поправки будут внесены в Кодекс в мае-июне 2017 г.

Также велись переговоры с Министерством охраны окружающей среды, земель и морей по вопросу прокладки газопровода от Сан-Фока до Бриндизи, который соединит МГП TAP с национальной газораспределительной сетью Италии.

Решались и практические моменты, связанные, например с пересадкой оливковых деревьев в регионе Апулия.

Источник: neftegaz.ru

28.03.2017
448
Поделиться: