Стать автором
Обратная связь

Стандартизация как инструмент обеспечения безопасности - о создании ТК 340

По инициативе организаций, общественных объединений и ведомств в России создан технический комитет по стандартизации № 340 «Антитеррористическая деятельность». Соответствующий приказ подписан в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Глобальная террористическая угроза продолжает оставаться одним из наиболее опасных вызовов современной мировой цивилизации. Анализ наиболее резонансных событий в мире показывает, что для повышения эффективности системы противодействия терроризму необходимы также действенные меры профилактического характера. В том числе - по линии стандартизации требований к соблюдению мер антитеррористической защищённости объектов на этапе их проектирования, строительства и последующей эксплуатации.Речь идет, в частности, о:

  • выработке и нормативном закреплении единых подходов к формированию и обеспечении функционирования отраслевых и объектовых систем обеспечения безопасности;
  • регламентировании механизмов и процедур паспортизации мест массового пребывания людей и иных объектов вероятных террористических устремлений;
  • выработке квалификационных требований к подбору и подготовке специалистов, осуществляющих полномочия в сфере антитеррористической деятельности.

Для решения этих задач по инициативе ряда профильных ведомств, организаций и общественных объединений Приказом Росстандарта № 649 от 30 марта 2017 года создан технический комитет по стандартизации № 340 «Антитеррористическая деятельность». Процедура формирования стартовала в третьем квартале 2016 года.

В состав нового ТК вошли представитли Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии, Департамента региональной безопасности города Москвы, Международной ассоциации ветеранов подразделений антитеррора «Альфа», Госкорпорации «Ростех», Мосгорэкспертизы, а также заинтересованных организаций и общественных объединений.

Ведение секретариата поручено Региональному общественному фонду социальной безопасности «ПРАВОПОРЯДОК – ЩИТ».

Основные направления деятельности ТК 340 будут связаны со стандартизацией отраслевых требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий), зданий и сооружений, организационному обеспечению и сопровождению их категорирования и паспортизации, подбору и профессиональной подготовке специалистов в сфере антитеррористической деятельности.

Источник: gost.ru

11.04.2017
448
Поделиться: