Стать автором
Обратная связь

Россия и Китай расширяют сотрудничество в области стандартизации

Вопросы взаимодействия и обмена опытом в области технического регулирования, оценки соответствия и сертификации между Россией и Китаем обсудили на экспертном круглом столе в г. Санкт-Петербурге. Позицию Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии представил заместитель Руководителя Антон Шалаев.

Мероприятие состоялось 17 мая 2017 года на базе Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты при участии Российского Союза промышленников и предпринимателей.

Открывая конференцию, Президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Юрий Бурчаков подчеркнул значимость взаимодействия между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой в области стандартизации и оценки соответствия в условиях тесной интеграции бизнеса двух государств. Российским и китайским производителям важно знать и понимать, какие технические требования предъявляются для продукции в нормативной документации.

В своем выступлении Антон Шалаев рассказал о достигнутых результатах в работе Постоянной российско-китайской группы по стандартизации, метрологии, сертификации и инспекционному контролю, а также привел примеры успешного сотрудничества двух государств в области стандартизации в отраслевом разрезе.

Заместитель начальника управления по качеству и техническому надзору провинции Хэйлунцзян Го Цзе подчеркнул, что объем двусторонней торговли между Россией и Китаем непрерывно растет, ассортимент товара в торговле также расширяется. По его мнению, технические требования, являясь общепринятым техническим языком системы построения экономического взаимодействия в мире, позволяют мировому сообществу правильно реагировать на вызовы, стимулировать устойчивое экономическое развитие и продвигать нужный технический прогресс.

В рамках семинара также прошли тематические выступления по вопросам взаимодействия и обмена опытом в области технического регулирования, оценки соответствия и сертификации в нефтегазовой промышленности и железнодорожной отрасли.

Источник: gost.ru

23.05.2017
448
Поделиться: