Стать автором
Обратная связь

О формировании нового технического комитета в сфере производства продукции халяль

В соответствии с уведомлением, размещенным на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), начато формирование нового технического комитета по стандартизации «Продукция и услуги халяль». Инициатором создания ТК выступил «Российский исламский университет».

В настоящее время в Российской Федерации, как и во всем мире, наблюдается рост спроса на продукцию и услуги соответствующих требованиям халяль, и это явление становится отдельным самостоятельным направлением.

Ежегодный мировой оборот в сфере халяль превышает 2,0 трлн. долларов США, а в нашей стране исчисляется миллиардами рублей. Вместе с тем, органы сертификации, контролирующие и надзорные органы, товаропроизводители и потребители сталкиваются с вопросами соблюдения требований халяль в процессе производства продукции и услуг, маркированных соответствующим знаком или названием. В России не существует нормативных документов, учитывающих особенности производства продукции и оказания услуг халяль. Также в этой сфере имеются проблемы, требующие исследовательских разработок и научных обоснований.

Целесообразность объединения усилий всех участников индустрии халяль в целях разработки единых стандартов отметил в своем выступлении в рамках недавнего международного саммита «Россия – Исламский мир» заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев.

Областью деятельности будущего технического комитета определена стандартизация процессов производства продукции халяль, и сама продукция халяль. Кроме того, в сферу внимания комитета планируется включить стандартизацию процессов оказания гостиничных, медицинских, туристических и других услуг, а также услуг инновационных технологий на их соответствие требованиям халяль.

Комитет предполагает международное сотрудничество, а также изучение и обмен опытом с региональными организациями по стандартизации, работающими в данной сфере.

Разработка и внедрение стандартизированных методов в производство продукции и оказания услуг халяль, гармонизированных с международными стандартами, позволит унифицировать требования к российским товаропроизводителям, что в свою очередь сделает возможным успешно освоить не только внутренний рынок, но и поставлять российскую продукцию на экспорт.

Заявки на участие в формируемом техническом комитете принимаются заявителем до 4 сентября 2017 года.

Источник: gost.ru

11.07.2017
448
Поделиться: