Стать автором
Обратная связь

В Екатеринбурге обсудили направления сотрудничества между Россией и Чехией в сфере стандартизации и метрологии

Шестое заседание Рабочей группы по сотрудничеству в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Чешской Республикой состоялось в г. Екатеринбурге, в период проведения 8-й международной промышленной выставки ИННОПРОМ.

Заседание провел заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Борис Потемкин.

Чешскую делегацию возглавил первый заместитель Председателя Управления по технической стандартизации, метрологии и государственным испытаниям (UNMZ) Мирослав Хлоупек.

В составе российской делегации в мероприятии приняли участие представители Академии стандартизации, метрологии и сертификации (ФГАОУ ДПО «АСМС (учебная)»), Всероссийского научно-исследовательского института метрологии им. Д.И. Менделеева (ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева»), Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»), а также Всероссийского научно-исследовательского института расходометрии (ФГУП «ВНИИИР»).

В состав чешской делегации вошли представители Управления по технической стандартизации, метрологии и государственным испытаниям, а также Чешского метрологического института (CMI).

Главной темой обсуждения на заседании стали итоги взаимодействия и перспективы российско-чешских отношений в области стандартизации, метрологии, образования и информационного обеспечения.

Стороны высоко оценили и выразили поддержку активному взаимодействию между «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева» и Чешским метрологическим институтом. Особенное внимание было уделено динамично развивающимися направлениям взаимодействия между институтами в области образования и организации взаимных стажировок.

В ходе заседания также рассматривался вопрос о подписании Соглашения о предоставлении национальных стандартов и другой нормативной документации для копирования и продажи на бумажном носителе и в электронном виде в формате PDF между оператором национального фонда стандартов ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» и Управлением по технической стандартизации, метрологии и государственным испытаниям Чешской Республики. Стороны договорились рассмотреть возможность подписания соответствующего соглашения в рамках очередного заседания Рабочей группы.

В рамках итогового протокола в том числе отражена достигнутая договоренность о проведении Седьмого заседания Рабочей Группы в первом полугодии 2018 года в Чешской Республике.

Источник: gost.ru

13.07.2017
448
Поделиться: