Стать автором
Обратная связь

Бережливые технологии Технопарка Югры получили высокую оценку экспертов

Технопарк высоких технологий Югры посетили участники выездного заседания Совета по экономической политике при полномочном представителе президента РФ в УрФО. Они высоко оценили разрабатываемые в учреждении бережливые технологии.

Открывая программу визита, директор Технопарка высоких технологий Виталий Рыжаков познакомил с достижениями и представил ведущие направления деятельности учреждения. Основная программа визита была отведена знакомству с инновационными проектами, призванными сделать бережливые технологии по-настоящему доступными.

Генеральный директор фирмы «ЭКО свет» Андрей Филиппов представил биотехнологию по очистке систем отопления и теплового оборудования «Бонака», в основе которой – применение штаммов молочнокислых бактерий, отобранных отечественными учеными в ходе семилетней селекционной работы. Среди преимуществ технологии - экологичность, отсутствие необходимости в утилизации. Кроме того, по результатам обработки биоорганической жидкостью, на трубах образуется защитная пленка, которая способна в несколько раз увеличить срок службы трубопровода. По информации Андрея Филиппова, технология «Бонака» прошла ряд успешных испытаний и внедряется на предприятиях сферы ЖКХ.

Коммерческий директор компании «Милти» Артем Разяпов представил участникам выездного заседания модульный кроссплатформенный продукт «EVO», способный объединить в единую систему всех участников сферы ЖКХ и вывести процесс их взаимодействия на новый уровень. В настоящее время EVO находится в процессе тестирования на обслуживаемых объектах в городе Сургуте. Среди преимуществ продвигаемого продукта Артем Разяпов отметил его открытость и доступность для всех участников жилищно-коммунального взаимодействия и, что немаловажно, для жильцов многоквартирных домой, которые, например, смогут в режиме онлайн подавать и отслеживать статус исполнения заявок на обслуживание.

В рамках работы Регионального центра инжиниринга состоялась презентация уникальной технологии эффективного освоения залежей в трещинно-кавернозных коллекторах баженовско-абалакского комплекса. Заместитель генерального директора по геологии «Центра геологического моделирования» Владимир Крутицкий представил технологию «OILRIVER» - российскую альтернативу «сланцевым» технологиям, коэффициент продуктивности применения которой превышает 90%. Проведенный специалистами компании анализ работы более 150 скважин позволил сделать выводы о том, что выработка запасов происходит не только в зонах трещиноватости, но и вне их – внутри блоков. Поэтому использование каналов фильтрации в добыче баженовской нефти обеспечивает дренирование всего продуктивного комплекса, кратно снижает затраты на бурение скважин и, в конечном счете, позволяет сделать рентабельным освоение наиболее сложно построенных месторождений Западной Сибири.

По информации Владимира Крутицкого, до настоящего времени технология «OILRIVER», ввиду своей специфики, охраняется в режиме ноу-хау.

Завершилось знакомство с Технопарком экскурсией в Кванториум Югры, где созданы условия для подготовки будущих специалистов в научно-технической сфере, талантливые дети получают возможность заниматься научно-техническим творчеством, для них формируются системы мотивации и дальнейшего сопровождения. На базе Кванториума руководитель инновационной компании-резидента «Центр технического творчества и информационных технологий «Я и ты» Александр Лупу вместе со своими юными воспитанниками представили элементы образовательной программы в сфере дополнительного образования детей и подростков по направлению «Робототехника».

«В моем представлении, бережливые подходы дают возможность повышения производительности труда, - заявил директор «Технопарка высоких технологий» Виталий Рыжаков. - В планах развития технопарка заложены в качестве приоритетных вопросы автоматизации. Мы занимаемся разработкой автоматизированной информационной системы инноваций для повышения эффективности своей деятельности. И те наши резиденты, которые понимают важность развития бережливых технологий, естественно развивают это направление».

В Югре реализуется программа «Бережливый регион». Концепция проекта утверждена правительством автономного округа и включена в Стратегию социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2030 года. Цель программы - сохранение устойчивого развития округа в целях повышения качества жизни населения, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления.

Источник: Агентство нефтегазовой информации

16.08.2017
448
Поделиться: