Стать автором
Обратная связь

ТПП России поддерживает внедрение профессиональных стандартов в сфере охраны социальных объектов

30 августа в студии «Парламентской газеты» заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный провел круглый стол на тему «Безопасность в школах: законодательное регулирование и правоприменительная практика».

В мероприятии приняли участие представители Росгвардии, Департамента образования г. Москвы, эксперты в области частной охранной деятельности.

Одним из основных спикеров мероприятия стал председатель Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Сергей Саминский.

В рамках круглого стола прошло обсуждение законодательной базы обеспечения безопасности, законодательного регулирования антитеррористической защищённости образовательных организаций, практики правоприменения в этой сфере. Кроме того, специалисты обсудили степень готовности московских школ к учебному году по параметрам безопасности.

Среди многих вопросов эксперты акцентировали внимание на значимости профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». В условиях ограниченного бюджета повышение квалификации сотрудника охраны позволяет значительно оптимизировать систему безопасности школы. «Охранник – это видимая часть большой системы; он не должен быть Рембо. Речь идет о том, чтобы человек, обеспечивающий безопасность образовательного учреждения, мог быстро и адекватно отреагировать на вызов, действовать хладнокровно и в соответствии со стандартом», - пояснил Сергей Саминский.

В заключение мероприятия Анатолий Выборный подчеркнул, что система безопасности, практикуемая в школах г. Москвы, успешно работает: она противостоит террористическим и другим угрозам. Например, один из таких показателей эффективности – отсутствие в последнее время случаев вноса наркотических средств в ночное время. «Опыт обеспечения безопасности в московских школах должен быть распространен в регионы. В первую очередь, это касается внедрения профессиональных стандартов в сфере охраны социальных объектов», - сказал председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный.


31.08.2017
448
Поделиться: