Стать автором
Обратная связь

Какие изменения ждут рыбную промышленность после вступления в силу технического регламента на рыбную продукцию?

1 сентября 2017 г. вступил в силу технический регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности рыбы и рыбной продукции», в котором установлены очень серьезные требования к разработке, хранению и реализации рыбы на территории России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении.

Заместитель руководителя Рыболовства Петр Савчук на пресс-конференции, посвященной новым требованиям к безопасности рыбной продукции, сообщил о том, что введение данного регламента позволить снизить количество фальсификата на рынке рыбной продукции. Применение электронно-промыслового журнала, проведение электронно-ветеринарной сертификации не позволит фальсифицировать рыбу. Предприятия, нарушившие требования технического регламента, будут закрыты.

В документе установлены требования по содержанию глазури в рыбе и морепродуктах. Процент содержания льда для рыбы – 5%, для разделанных ракообразных – 7%, для неразделанных – до 14%. Кроме того, в регламенте говорится о том, что запрещается наличие в рыбной продукции таких веществ, как амоксициллин, бацитрацин, галофугинон, ГМО и стимуляторов роста. Относительно рыбы, находящейся в естественных водоемах, то она должны быть выловлена в безопасных районах промысла. Также в документе содержатся требования к перевозке рыбы.

Рыба, которая не соответствует требованиям технического регламента, должна быть изъята из продажи и передана на промышленную переработку.

При покупке рыбы покупатель должен обратить внимание на некоторые нововведения. В соответствии с новыми требованиями масса рыбы будет указываться на упаковке отдельно от массы глазури, что позволит покупателю понять, где чистый вес рыбы, а где вода. Кроме того, вводится запрет на продажу размороженной рыбы под видом охлажденной и на распаковку и перефасовку рыбной продукции.

Теперь потребитель сможет отследить весь путь рыбы, начиная с ее вылова и заканчивая ее реализацией. Для перехода на новый технический регламент потребуется еще два года. До 1 сентября 2019 г. будут действовать ранее выданные документы на рыбную продукции. Поэтому пока в продаже мы увидим рыбу, произведенную и расфасованную с учетом прежних требований.


07.09.2017
448
Поделиться: