Стать автором
Обратная связь

СМИ Кубани рассказали о стандартах качества и безопасности продукции в регионе

Вопросы качества и безопасности продукции в Краснодарском крае были в центре внимания корреспондентов телерадиокомпании «Кубань», посетивших региональный ЦСМ Росстандарта (ФБУ «Краснодарский ЦСМ»). Что нужно знать о топливе рядовому потребителю и какие испытания проходят детские игрушки для признания качественными и безопасными, журналистам рассказали специалисты Краснодарского испытательного центра.

Соблюдение требований, заложенных в стандартах и нормативных документах, является гарантом качества и безопасности продукта. Вместе с тем, анализ проведенных в 2017 году испытаний в Краснодарском испытательном центре показал, что такие требования не всегда соблюдаются товаропроизводителями.

Специалисты испытательного центра продемонстрировали представителям СМИ, как происходит отбор и испытания образцов топлива. Начальник испытательного центра Михаил Рожен отметил, что в части испытаний топлива наибольшее количество несоответствий связано с превышением массовой доли серы и определением реального октанового числа. Выявить эти несоответствия без помощи специалистов невозможно, однако отклонения от нормы могут привести к повышению износа и порче двигателя, загрязнению окружающей среды.

Особое внимание журналистов привлек процесс испытания игрушек. В Краснодарском ЦСМ пояснили: для того чтобы быть признанной качественной и безопасной, игрушка должна выдержать самые серьезные испытания – от тщательного внешнего осмотра до токсикологической экспертизы.

В завершение встречи заместитель генерального директора Краснодарского ЦСМ Елена Седова рассказала корреспондентам телеканала о стартовавшем в 2017 году в пилотном режиме проекте «Национальная система сертификации». «Наличие на рынке продукции, не соответствующей требованиям, заложенным в стандартах, свидетельствует о необходимости обеспечения надлежащего уровня качества продукции, подтвержденного достоверными результатами испытаний. Реализация проекта значительно сократит количество некачественной и небезопасной продукции, создаст прозрачные и справедливые условия на рынке», – отметила представитель центра. Напомним, в 2018 году НСС будет развернута в масштабах всей страны.

(По материалам ФБУ «Краснодарский ЦСМ»)


Источник: gost.ru

24.10.2017
448
Поделиться: