Стать автором
Обратная связь

Минпромторг разъяснил отдельные положения технического регламента по безопасности колесных средств

Департамент автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации подготовил разъяснения положений технического регламента Союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) по вопросу внесения изменений в конструкцию транспортного средства.

Соответствующие разъяснения изложены в Письме № ПГ-20-6834 от 25 сентября 2017 года, которое на сегодняшний день еще не было официально опубликовано.

В соответствии с определениями, данными техрегламентом, внесение изменений в конструкцию транспортного средства представляет собой «исключение предусмотренных или установку не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения».

Согласно указанному Письму, в случае внесения изменений в конструкцию классических транспортных средств при условии, что данные изменения повлияют на состояние транспортного средства, которое будет отличаться от оригинального, имеется необходимость проведения проверки выполнения требований безопасности в соответствии с пунктами 75-80 раздела V технического регламента «Оценка соответствия». Обозначенные пункты касаются проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию. В частности, пунктами 75-80 предусмотрено проведение предварительной технической экспертизы конструкции на предмет возможности внесения изменений, а также последующей проверки безопасности конструкции и технического осмотра транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями.

При этом в Письме отмечено, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, наделенного специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Министерство промышленности и торговли РФ такой компетенцией не наделено.


Источник: qgc.ru

25.10.2017
448
Поделиться: