Стать автором
Обратная связь

ЕЭК и ФАО ООН продлили сотрудничество еще на пять лет

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО ООН) подписали в Будапеште 8 ноября Протокол о продлении срока применения Меморандума о взаимопонимании на пять лет. Церемония прошла в рамках рабочей встречи члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александра Субботина и заместителя генерального директора ФАО ООН, регионального представителя в Европе и Центральной Азии Владимира Рахманина
«Евразийская экономическая комиссия придает большое значение сотрудничеству с ФАО, особенно в сфере внедрения современных методов и технологий ведения сельского хозяйства, формирования благоприятного инвестиционного климата в отрасли», – подчеркнул Александр Субботин. 
На встрече были обсуждены направления сотрудничества ЕЭК и ФАО, охватывающие мероприятия по устойчивому развитию сельской местности, достижению продовольственной безопасности, проведению исследований по проблемам развития и повышения эффективности функционирования аграрно-продовольственных рынков, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, фитосанитарной и ветеринарной безопасности территорий.
Александр Субботин отметил важную роль ФАО в качестве главной международной площадки для обсуждения вопросов аграрной политики, продовольственной безопасности. Министр ЕЭК подчеркнул, что Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций является основным источником отраслевой и маркетинговой информации, которая необходима органам власти, ученым, бизнес-сообществу стран Евразийского экономического союза.
Справка
ФАО является специализированным агентством Организации Объединенных Наций, возглавляющим международные усилия по борьбе с голодом. Основная цель ФАО – обеспечить продовольственную безопасность для всех и гарантировать регулярный доступ населения к высококачественной пище.
В настоящее время в состав ФАО входят 194 государства-члена и одна организация-член – Европейский союз.
Организация осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира. 12 ноября 2013 года ЕЭК и ФАО подписали Меморандум о взаимопонимании сроком на пять лет, в рамках которого стороны осуществляют взаимовыгодное сотрудничество и реализуют совместные мероприятия.


Источник: Евразийская экономическая комиссия

09.11.2018
448
Поделиться: