Стать автором
Обратная связь

Совет по аккредитации стран ЕАЭС одобрил разработку порядка проведения взаимных сравнительных оценок

Порядок проведен

ия органами по аккредитации стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) взаимных сравнительных оценок для реализации Договора о ЕАЭС будет разработан Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) совместно с государствами-членами. Такое решение принято на первом заседании Совета руководителей этих органов в Минске, в котором принял участие член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.
«Создание Совета имеет важное значение для развития системы аккредитации в Евразийском экономическом союзе и выработки решений, которые повысят доверие к результатам работ органов по оценке соответствия, – подчеркнул Виктор Назаренко. – Итоги первого заседания полностью подтверждает этот тезис»
Порядок проведения взаимных сравнительных оценок описывает процедуру проведения взаимных сравнительных оценок органов по аккредитации государств-членов ЕАЭС с целью достижения равнозначности применяемых процедур.
Члены Совета намерены повысить уровень компетентности и ответственности национальных органов по оценке соответствия, включая ее страхование. Для этого в Договор о ЕАЭС предполагается внести изменения. Речь идет, в частности, об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности органов по оценке соответствия. Участники заседания обсудили вопрос наделения органов аккредитации полномочиями по прекращению действия документов об оценке соответствия.
Принято решение о доработке порядка включения аккредитованных органов по оценке соответствия (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров)) в единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС, а также его формирования и ведения. Вопрос доверия к результатам деятельности аккредитованных организаций – одно из важнейших условий для развития единого рынка товаров и услуг в рамках Союза. Документ планируется принять на заседании Совета ЕЭК до конца этого года.
«Аккредитация – это сфера, на которой держится допуск продукции на рынок, – отметил министр ЕЭК. – Она во многом определяет условия, в каких будут работать промышленность и сфера обращения продукции стран Евразийского экономического союза».
На заседании Совета принят также ряд организационных решений. В 2019 году председательствовать в нем будет Армения в лице руководителя национального органа по аккредитации Анны Мелконян. Заседания Совета намечено проводить не реже раза в полгода, где планируется подводить итоги совместной работы в Союзе по аккредитации и утверждать планы дальнейшего развития этой сферы.
Справка
Совет руководителей органов по аккредитации государств-членов ЕАЭС создан Решением Высшего Евразийского экономического совета от 14 мая 2018 года № 5 как вспомогательный орган Союза в целях развития аккредитации в области технического регулирования в рамках реализации Договора о ЕАЭС.​




Источник: Евразийская экономическая комиссия

22.11.2018
448
Поделиться: