Стать автором
Обратная связь

Противодействие незаконному обороту продукции нефтяной промышленности

Результаты апробации «методички» Росстандарта, при проведении проверок АЗС в 2018 году и независимые проекты на топливном рынке стали темами итогового заседания Межведомственной отраслевой рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции нефтяной промышленности при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции (МРГ), которое состоялось 13 декабря 2018 года под председательством руководителя Росстандарта и главы МРГ при госкомиссии Алексея Абрамова.

За год в России было проверено 3 тысячи предприятий-поставщиков автомобильного топлива на рынок. Сюда входят как плановые и внеплановые проверки, так и профилактические и мониторинговые мероприятия Росстандарта и общественными организациями. Проверки в рамках госнадзора в этом году показали долю нарушений среди АЗС в 18%. При этом нарушения по физико-химическим характеристикам топлива выявлены только в 9%. В 2015 доля нарушений по этому параметру составляла 20%
Начальник Управления государственного надзора и контроля Росстандарта Александр Кузьмин напомнил о вступившем в действие в 2018 году законе об «оборотных» штрафах. Сумма наложенных штрафов за год – 46 млн рублей.
Главной темой обсуждения МРГ стали итоги апробации в этом году методических рекомендаций Росстандарта по проведению общественного контроля на топливном рынке. Для этого ведомство подписало соглашения о взаимодействии с Роскачеством, Федерацией автовладельцев России, Гражданским контролем качества топлива, Союзом автомобилистов Сибири. Пилотные мониторинги качества топлива уже прошли в Санкт-Петербурге, Республике Крым, Владимирской и Нижегородской областях
«Росстандарт первым внедрил в работу детальные методические рекомендации – от момента отбора проб до раскрытия достоверной информации о результатах. Они позволяют наладить эффективное взаимодействие между органами госнадзора и общественными организациями. Важным элементом этой работы должна стать неотвратимость наказания для организаций, выпускающих и реализующих фальсификат», – подчеркнул руководитель Роскачества Максим Протасов.
Глава независимой организации сообщил о старте пилотного проекта по мониторингу качества бензина в Ставропольском крае в соответствии с методическим рекомендациями Росстандарта.
Внесение в «методичку» поправок по результатам апробации позволит применять его эффективнее, отметил заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов. После проведения проверок с соблюдением требований документа и передачи их результатов в Росстандарт к нарушителям могут быть применены меры административного воздействия, включая «оборотные» штрафы. По материалам Федерации автовладельцев России в Санкт-Петербурге была проведена внеплановая проверка, в результате которой АЗС была оштрафована на 2 млн рублей за выявленное повторное нарушение.
На МРГ также обсуждалось предложение определить Росстандарт органом госнадзора за соблюдением требований техрегламентов ЕАЭС «О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию» и «Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива». Органы госнадзора отдельным актом правительства пока не определены, и сейчас эту работу по факту ведет Росстандарт.
«Межведомственная рабочая группа дает возможность не только обсудить, но и разработать действенные меры борьбы с фальсификатом. В этом году уже есть первые результаты, и один из них – снижение доли некачественного топлива на рынке до 9%. Для Росстандарта как для органа госнадзора на топливном рынке деятельность рабочей группы имеет ключевое значение. В будущем году мы продолжим работу решением этой и других задач топливного рынка. Главное – не потерять темпа в работе», – отметил глава ведомства Алексей Абрамов.
Справочно.
Межведомственная рабочей группой по противодействию незаконному обороту продукции нефтяной промышленности создана решением Госкомиссии 7 декабря 2016 г. на заседании под председательством главы Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.
Деятельность МРГ направлена на обеспечение межведомственного взаимодействия по выработке мер, направленных на предотвращение оборота контрафактной продукции в сфере нефтепереработки, в том числе автомобильного топлива и моторных масел. Среди главных задач МРГ – обсуждение проблемных вопросов на рынке и совместный поиск всеми ее участниками необходимых решений. В состав МРГ входят все участники рынка: представители федеральных органов исполнительной власти, в том числе в сфере контроля и надзора, нефтяных компаний, отраслевых объединений, общественных организаций, отраслевых и экспертных организаций.




Источник: Росстандарт

14.12.2018
448
Поделиться: