Стать автором
Обратная связь

Что искать в сладком подарке?

Специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» вместе со студентами Торгово-экономического института Сибирского федерального университета (СФУ) исследовали содержимое новогодних подарков  разных производителей.
Студенты третьего курса кафедры товароведения и экспертизы товаров закупили для проверки в ЦСМ пять образцов подарков – кондитерских наборов – и исследовали их массу нетто, соответствие заявленному ассортименту, маркировку и органолептические показатели.
«Результаты взвешивания наборов показали, что по массе нетто все образцы соответствуют указанному весу. Количество кондитерских изделий в подарках также соответствует информации на упаковке», – отметила доцент СФУ, кандидат биологических наук Галина Рыбакова.
Однако были обнаружены нарушения по внешнему виду, консистенции, форме кондитерских изделий. Мягкая упаковка одного из подарков привела к деформации и повреждениям конфет внутри. К примеру, шоколад в подарке сломался пополам, что недопустимо. В некоторых наборах встречались конфеты одного наименования, но с разной консистенцией, то есть производитель смешивает разные партии продукции, разных дат выработки.
«На маркировку нужно смотреть в первую очередь. В магазине мы не всегда можем проверить состояние подарка, поэтому лучше ориентироваться на целостность упаковки и соответствие маркировки», – пояснила студентка Полина Палаткина.
Подобные совместные мероприятия ЦСМ и студентов СФУ проводятся не в первый раз.
«Студенты Торгово-экономического института регулярно принимают участие в проверках потребительских продовольственных и непродовольственных товаров, организованных Красноярским ЦСМ. Для молодых людей это очень хорошая практика», – считает ведущий специалист по стандартизации Красноярского ЦСМ Надежда Воронкина.




Источник: ФБУ «Красноярский ЦСМ»

17.01.2019
448
Поделиться: