Стать автором
Обратная связь

Новый первичный эталон Азербайджана разработают с участием России

Российские метрологи поддержат разработку нового государственного первичного эталона Азербайджана. Договоренность о научно-технической поддержке проекта достигнута между Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологической службы Росстандарта (ФГУП "ВНИИМС") и Азербайджанским техническим университетом (АзТУ) в конце прошлого года.

Эталон в области координатных измерений геометрических параметров поверхностей сложной формы позволит обеспечить единство измерений в нефтегазовом комплексе, авиационном производстве, двигателестроении, прецизионном машиностроении и других стратегически важных отраслях промышленности республики.
В 2016 году ВНИИМС и АзТУ заключили Соглашение о сотрудничестве в области метрологии, в котором определены основные направления взаимодействия. В рамках документа стороны продолжат обмен научно-технической информацией и совместную работу по созданию таблиц стандартных справочных данных СНГ. Продолжится подготовка аспирантов и экспертов-метрологов на базе специальных учебных программ и профессиональных стандартов.
Договоренности о совместной работе над новым эталоном достигнуты на Международной конференции «Измерения и качество. Проблемы и перспективы» в Баку, организаторами которой выступили ВНИИМС и АзТУ. В мероприятии приняли участие 450 представителей из 11 стран, включая Азербайджан, Россию, Казахстан, Белоруссию, Украину, Германию и США.


Источник: ФГУП "ВНИИМС"

18.01.2019
448
Поделиться: