Стать автором
Обратная связь

Журналу "Методы менеджмента качества" 50 лет!

          Дорогие друзья, 2019 год для нас особенный: 50 лет назад, в январе 1969 года, увидел свет первый выпуск журнала «Надежность и контроль качества». Сначала он выходил как приложение к журналу «Стандарты и качество», его основателями и первыми главными редакторами стали выдающийся деятель советской науки и техники Яков Сорин и академик Борис Гнеденко. Журнал освещал актуальнейшие на то время вопросы повышения надежности продукции и внедрения статистических методов контроля качества. В нем публиковались статьи известных специалистов в области надежности И.А. Ушакова, Ю.К. Беляева, Я.Б. Шора, А.Д. Соловьева и другие. В журнале было опубликовано типовое Положение о службах надежности в СССР, которое позволило окончательно оформить эту деятельность в стране.
          Шло время, и в промышленности возникла потребность внедрения современных методов и инструментов менеджмента качества, поэтому в 1999 году журнал несколько изменил направление, получил новое название – «Методы менеджмента качества» и стал самостоятельным.
          Героями журнальных статей стали крупнейшие промышленные предприятия — ГАЗ, ярославский «Автодизель», Рыбинский моторостроительный завод, львовские машиностроительные заводы. На их производственных линиях апробировались комплексные системы управления качеством продукции — КС УКП. Эти публикации, по сути, были методичками, которые помогали другим предприятиям достигать высоких производственных показателей.
          Сегодня журнал, пожалуй, самое востребованное в России и странах ЕАЭС периодическое издание в своей тематике. Он помогает в работе тем, кто занимается вопросами создания и применения методов управления качеством, внедрением системного подхода к менеджменту качества, развития лидерства, управления мотивацией персонала и др. – во всех областях экономики, промышленности, сельского хозяйства, в сфере услуг, социальной сфере, в федеральном и местном управлении.
          Сегодня журнал предоставляет информационную и методическую поддержку по внедрению стандартов в области систем менеджмента, среди которых: ISO 9001:2015 (менеджмент качества), ISO 14001:2015 (экологический менеджмент), OHSAS 18001:2007 (менеджмент охраны труда), ISO/IEC 27001:2013 (менеджмент информационной безопасности), ISO 50001:2018 (энергоменеджмент), ISO 55001:2014 (менеджмент активов), ISO 22301:2012 (менеджмент непрерывности бизнеса), ISO 20121:2012 (менеджмент устойчивости мероприятий) , ISO 39001:2012 (менеджмент безопасности дорожного движения) и др.
          Представленные в журнале методики и инструменты доступны и универсальны. Большая заслуга в создании популярности принадлежит авторам — российским и зарубежным экспертам, специалистам-практикам. На страницах журнала она представляют самые передовые идеи, новейшие теории, образцы лучших практик, дают подробные рекомендации по их внедрению по принципу: «Бери и делай!».
          Уважаемые авторы и читатели журнала «Методы менеджмента качества»! Партнеры, друзья!
Благодарим вас за многолетнюю любовь и преданность своему журналу, за участие в его развитии. Благодаря вашей поддержке, сотрудничеству журнал сохраняет молодость духа, живую энергию, целеустремленность, по-прежнему опережает запросы времени, полон сил и вдохновения. И только вместе мы сможем сделать наше издание еще лучше. Желаем вам полезного чтения, творческой работы и новых больших успехов в вашем деле!

РИА «Стандарты и качество» 

О журнале   Свежий номер   Подписаться


16.01.2019
448
Поделиться: