Стать автором
Обратная связь

Минпромторг России предложил маркировать духи и фотоаппараты

Минпромторг России предложил провести с 1 марта по 30 ноября 2019 года эксперимент по маркировке средствами идентификации духов и туалетной воды, а также фотокамер (кроме кинокамер) и фотовспышек. Проекты соответствующих постановлений Правительства РФ опубликованы на портале нормативных правовых актов.

Координацию и мониторинг экспериментов будет проводить Минпромторг России, оператором информационных систем выступит Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, учрежден USM Holdings Алишера Усманова, «Ростехом» и «Элвис-плюс групп» Александра Галицкого), уже занимающийся маркировкой других товаров, таких как лекарства и икра. Эксперименты проводятся на добровольной основе.
Напомним, в декабре, не добившиеся исключения духов и туалетной воды из перечня товаров, подлежащих маркировке, производители и импортеры парфюмерной продукции обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. В своем письме главе Правительства РФ они привели данные госорганов, которые доказывают, что доля фальсификата на рынке парфюма не превышает 1%, а следовательно, дополнительные меры контроля — избыточны и нецелесообразны.


Источник: Коммерсантъ

21.01.2019
448
Поделиться: