Стать автором
Обратная связь

Увеличивается объем торговли между Россией и Японией

22 января 2019 года президент России Владимир Путин встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. На встрече обсуждались перспективы расширения торгово-инвестиционных связей и возможность заключения мирного договора. 

Владимир Путин отметил, что приоритетное внимание в ходе встречи было уделено расширению экономических связей, от торговли до инвестиционного и технологического взаимодействия.
"Отметили поступательный рост взаимной торговли, в январе-ноябре истёкшего года её объем увеличился на 18 %, достигнув почти 20 млрд долларов. Японские капиталовложения в российскую экономику составляют порядка 2,2 миллиарда долларов. Цель в ближайшие годы - увеличить товарооборот между странами до 30 млрд долларов", - рассказал он.
Говоря о перспективах заключения мирного договора, Владимир Путин подчеркнул, что решение должно быть приемлемо для народов России и Японии и поддержано общественностью обеих наших стран.
По его словам, на текущий момент будет продолжена совместная хозяйственная деятельность на южных Курильских островах в пяти утвержденных ранее сферах: аквакультура, создание тепличного хозяйства, ветроэнергетика, туризм и обработка мусора, то есть решение экологических вопросов. Синдзо Абэ, в свою очередь, подтвердил, что двустороннее сотрудничество между Россией и Японией приносит результаты в рамках плана сотрудничества по восьми направлениям.



Источник: Минпромторг России

22.01.2019
448
Поделиться: