Стать автором
Обратная связь

Эксперты предложили упорядочить расценки на обслуживание внутриквартирного газового оборудования

4 февраля 2019 года состоялось заседании дискуссионной площадки партии «Единая Россия» на тему «Безопасность жилых домов с бытовым газом: как защитит жителей». Эксперты обсудили комплекс мер по безопасному использованию газа в быту. 

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева в своем выступлении сообщила, что единственно возможный способ предотвратить трагедии, связанные с утечкой газа – устанавливать в квартирах газоанализаторы с системой автоматического отключения подачи газа.
Параллельно, по словам Разворотневой, необходимо решать и другие проблемы. Первая задача: необходимость введения единого договора на обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования без решения собрания. Такое право Управляющей организации предусматривает проект ФЗ законопроекта № 337041-7. 29 марта прошлого года его рассмотрели в первом чтении, и на этом все застопорилось…
Тут же эксперт подняла проблему упорядочивания расценок внутриквартирное газовое обслуживание. По данным опроса НП «ЖКХ Контроль» расценки на типовую квартиру в 60 кв м. варьируются от 120 рублей в Санкт-Петербурге и 230 руб в Воронежской области до более чем 2000 рублей в год в Крыму, Нижегородской области, Республике Удмуртия. По мнению Разворотневой тарифы на обслуживание газового оборудования в жилых домах должно регулировать государство.
«С другой стороны государство должно обратить внимание на качество работы специализированных организаций, которые зачастую только заключают договора, а осмотры не проводят», – призвала Разворотнева.
Она также акцентировала внимание присутствующих на том, что в состав работ не входит обслуживание вентиляционных каналов, а забитая вентиляция – это причина взрывов – газ скапливается в квартирах. При этом нужно отдельно продумать процесс обеспечения доступа представителей обслуживающих организаций в квартиры с газовым оборудованием.
Светлана Разворотнева также предложила подумать над вопросом обеспечения замены изношенного газового оборудования в квартирах, владельцы которых попадают в категорию малообеспеченных. Необходима государственная программа помощи таким собственникам.

Источник: gkhkontrol.ru

07.02.2019
448
Поделиться: