Стать автором
Обратная связь

Промышленность и Правительство РФ обсудили, что нужно для реализации национального проекта «Жилье и городская среда

5 февраля 2019 года глава Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание в ОАО «Щербинский лифтостроительный завод», на котором обсуждалось развитие производства промышленной продукции, необходимой для обеспечения реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Задача на ближайшие шесть лет – существенно увеличить количество граждан, которые улучшат свои жилищные условия. «Это приблизительно пять миллионов семей в год к 2024 году», – напомнил Премьер. Важно расселить непригодные для жилья дома и принимать меры с тем, чтобы аварийный фонд сокращался, одновременно формируя комфортную городскую среду. На эти цели до конца сроков реализации нацпроекта потратят более 1 млрд рублей, причем федеральный бюджет возьмет на себя 90% расходов.
С инициативой вернуть лифтам статус опасных объектов выступил мэр Москвы Сергей Собянин. По его мнению, это даст возможность четко выстроить цепочку контроля как за производством, так и за монтажом оборудования и его безопасностью. На сегодняшний день отсутствует четкое понимание того, что происходит с оборудованием на этапе его монтажа и эксплуатации. Премьер-министр одобрил эту идею, отметив, что ранее в стране не было такой потребности в лифтах, как сейчас.
Глава Минстроя Владимир Якушев говорил о том, что, объединив усилия, можно и нужно сделать российский рынок строительного оборудования по-настоящему современным. Это предполагает внедрение новых материалов и передовых технологий, а также ограничения в части устаревших решений. При реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в России можно вдвое увеличить производство отечественных лифтов.



Источник: www.shlz.ru

08.02.2019
448
Поделиться: