Стать автором
Обратная связь

Отходы должны стать доходами

12–14 февраля 2019 года в Москве под патронатом ТПП РФ прошел III Общероссийский бизнес-форум «Экотехнопарки России». В приветственном слове к участникам мероприятия президент ТПП РФ Сергей Катырин подчеркнул: «Переработка отходов сегодня – это вопрос не только экологический, но и социальный, политический».

С 1 января 2019 года вступили в силу новые правила обращения с отходами в РФ, начинает работу новая комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами. Фактически в России создается новая отрасль экономики. Эту проблему, подчеркнул глава ТПП РФ, развитые западные страны уже решили, там получают доходы из отходов, нам же в России по большому счету еще только предстоит пройти непростую дорогу. Дискуссия о путях решения проблемы утилизации и переработки отходов продолжается, еще многое предстоит сделать в законодательном плане. Цель – создать комфортные условия для жизни граждан, организовать и «настроить» новую отрасль так, чтобы она была прибыльной. Это задача и органов власти, и бизнеса, заключил Сергей Катырин.
Депутат Госдумы РФ, сопредседатель Экспертного совета по развитию промышленности и инновационных технологий переработки отходов производства и потребления Госдумы РФ Борис Пайкин назвал ряд проблем, которые надо решить. Во многих регионах к своим обязанностям приступили вновь созданные региональные операторы по обращению с коммунальными отходами, с них снимают НДС, освобождают от налога на прибыль, чтобы не было резкого роста тарифов для населения, но… операторы тарифы поднимают. Нужно разработать законы, чтобы стимулировать вторичную переработку, поскольку она по определению более затратная, чем первичная обработка материалов и сырья. Экотехнопарки, важная составляющая реализации новой философии обращения с отходами, должны стать системами замкнутого цикла.
Вице-президент Московской ТПП Сурен Варданян в кратком приветственном слове особо подчеркнул социальный аспект проблемы.
Первый опыт января показал, что проблему придется решать долго и трудно, многие города страны оказались заваленными мусором, отметил член Совета ТПП РФ, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков. По его мнению, крупные города, имеющие, как Москва, солидные бюджеты, должны не договариваться о вывозе мусора за деньги в другие области, а кардинально решать проблему на местах. Много нестыковок в цепочке «оператор – управляющая компания – жители». Все эти узлы надо развязывать оперативно и эффективно.
На пленарной сессии «Экотехнопарки в новой системе обращения с отходами» в первый день работы форума участники анализировали роль экотехнопарков в комплексной системе обращения с отходами в Российской Федерации, юридические, инвестиционные и законодательные основания реализации проектов.
На пленарной сессии: «Экотехнопарки в России и в мире» рассматривались юридические, инвестиционные и финансовые инструменты и госпрограммы в РФ, опыт других стран. Состоялись также панельные сессии «Развитие действующих и новых проектов экотехнопарков в России в новой системе региональных операторов в Российской Федерации» и «Вторичные ресурсы и их переработка в экотехнопарках».



Источник: ТПП РФ

14.02.2019
448
Поделиться: