Стать автором
Обратная связь

Бережливое производство повысило производительность труда в несколько раз

Внедрение бережливого производства повысит производительность труда на промышленных предприятиях, отметили участники «Клуба директоров предприятий по качеству» на заседании, которое состоялось 14 февраля 2019 года в ФБУ «Нижегородский ЦСМ». Пилотный проект «Развитие инфраструктуры для поддержки проверки и сертификации систем менеджмента бережливого производства» реализуется в регионе с 2018 года.

«Значимость проекта заключается в эффективности управления ресурсами, использовании в отечественных предприятиях интегрированной системы задач, которые позволят повысить производительность труда на промышленных предприятиях за счет более эффективных технологий управления производством и более совершенной организации труда. ГК «Росатом» совместно с ФБУ  "Нижегородский ЦСМ" создана и реализуется дорожная карта проекта», – подчеркнул заместитель директора Нижегородского ЦСМ Александр Лахонин, предложив директорам по качеству ведущих нижегородских предприятий познакомиться с лучшими практиками проекта.
В рамках дорожной карты разработаны методические рекомендации по проведению аудита зрелости систем менеджмента бережливого производства на предприятиях-поставщиках ГК «Росатом». В 2018 году обучение прошли 10 экспертов ЦСМ по сертификации менеджмента бережливого производства. А в настоящее время готовится документация для расширения области аккредитации органа по сертификации продукции и услуг на профильный ГОСТ.
Проводится и апробация методических рекомендаций на пилотном предприятии.
В результате с января 2018 года на заводе по производству электротехнической и противопожарной продукции организована более рациональная сборка изделий, сокращено время переналадки станков, реконструировано производственные помещения, введена в строй автоматизированная металлопрокатная линия. В результате количество выпускаемых образцов выросло с 80 до более 500 в месяц. Возможность изготавливать больше продукции позволила увеличить зарплату рабочим на 20% без сокращения персонала и продолжить набор сотрудников.



Источник: ФБУ "Нижегородский ЦСМ"

14.02.2019
448
Поделиться: