Стать автором
Обратная связь

Пользуйся тонометром правильно! Советы по итогам акции Росстандарта

Какой тонометр купить и как им пользоваться, чтобы точно оценить состояние здоровья? Один из организаторов всероссийской акции по проверке точности тонометров «Будь уверен! Будь здоров!», которая прошла 11 февраля 2019 года в региональных ЦСМ, начальник Управления метрологии Росстандарта Дмитрий Гоголев отвечает на самые частые вопросы потребителей.

Напомним, что в ходе акции было проверено более 13 тысяч тонометров 10 тысяч россиян. 10,5% приборов признаны неисправными и непригодными для использования
«Самыми частыми причинами неисправности тонометров в ходе акции стали негерметичность манжеты и превышение погрешности. Встречались и сбой программного обеспечения, нерабочее табло, нарушение целостности соединительных трубок. При этом срок эксплуатации не является определяющим фактором в работе средств измерения. К примеру, в Нижегородской области раритетный ртутный тонометр 1959 года оказался абсолютно исправен. Чтобы прибор был точным как можно дольше, необходимо следовать простым советам при его покупке и использовании», – отметил Дмитрий Гоголев.
Перед покупкой тонометра нужно обязательно убедиться в том, что манжета подходит по полноте руки.
Для пользователей с повышенной чувствительностью есть манжеты на каркасной основе. В комплекте прибора для ребенка должна быть детская манжета. Для использования несколькими членами семьи лучше приобрести тонометр с функцией хранения показателей нескольких человек. Если тонометр не поддерживает такую функцию, следует обнулять данные в памяти после каждого использования. Также важно проверить удобство и понятность интерфейса прибора. Существуют модели с возможностью передачи данных на планшет или компьютер. При пользовании тонометром нужно измерять давление в одно и то же время суток, в спокойном состоянии и в соответствии с инструкцией к прибору. Сенсоры тонометра очень чувствительны, поэтому во время измерения нельзя двигаться и разговаривать, дыхание должно быть спокойным и ровным.
Необходимо следить за состоянием манжеты и герметичностью соединительных трубок. Если во время измерения манжета самопроизвольно расстёгивается, следует заменить ее на новую той же марки.
При интенсивном использовании тонометра специалисты советуют заменять манжету один раз в год. Также следует своевременно заменять элементы питания. Предпочтительней пользоваться тонометром от розетки, а не от батареек
«Контролировать точность тонометра рекомендуется не реже одного раза в два года, если иное не указано в инструкции. При обращении в медицинские учреждения посетитель вправе ознакомиться со свидетельством о поверке устройства и убедиться, что показатели тонометра соответствуют заданным параметрам и находятся в пределах допустимой погрешности», – добавил Дмитрий Гоголев.


Источник: Росстандарт

14.02.2019
448
Поделиться: