Стать автором
Обратная связь

Роспотребнадзор предложил законодательно закрепить понятие «качество пищевой продукции»

14 февраля 2019 года в интервью РИА «Новости» глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что сегодня показатели качества не нормируются, в технических регламентах записаны только показатели безопасности, поэтому в Стратегию повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года будет добавлено новое понятие «качество» с тремя составляющими: безопасность продукции, ее потребительские свойства и сбалансированность компонентов, входящих в состав продуктов.

"В это понятие, - уточнила Попова, - входят три составляющие: безопасность продукции, ее потребительские свойства и сбалансированность компонентов, входящих в состав продуктов".

Как отметили в Роспотребнадзоре, в рамках Стратегии ведомство уже разработало законопроект, который, в том числе, вводит новое понятие "качество пищевой продукции". Это та продукция, которая отвечает высоким потребительским свойствам, имеет сбалансированную энергетическую и пищевую ценность.
Сейчас завершается межведомственное согласование законопроекта, в ближайшее время он будет внесен в правительство. Но для того, чтобы законопроект заработал в полную силу, потребуется целый ряд подзаконных актов, в том числе подготовленных с помощью ученых.
"Для молочных продуктов, например, состав определен техрегламентом. А вот для мясных - в техрегламенте четкого регулирования состава нет. Сколько и чего положить в колбасу, из какого сырья она должна быть изготовлена, определяет сам производитель", - уточняет Анна Попова.



Источник: ТАСС

15.02.2019
448
Поделиться: