Стать автором
Обратная связь

Итало-российское сотрудничество динамично развивается

7 марта 2019 года на площадке особой экономической зоны «Технополис «Москва» состоялись 6-е заседание Рабочей группы по промышленности и высоким технологиям Российско-Итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству и 2-е заседание Рабочей подгруппы по сотрудничеству в области фармацевтики и биомедицины.

В мероприятиях принял участие вице-президент ТПП РФ, член Российско-Итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству, вице-президент Итало-Российской торговой палаты (ИРТП) Дмитрий Курочкин.
Модераторами заседания Рабочей группы по промышленности и высоким технологиям выступили заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров и генеральный директор Главного управления промышленной политики, конкурентоспособности, средних и малых предприятий Министерства экономического развития Итальянской Республики Стефано Фирпо
Выступая на заседании, Дмитрий Курочкин проинформировал участников о роли системы ТПП РФ и ИРТП в реализации совместных российско-итальянских проектов в различных отраслях, в том числе о ближайших международных мероприятиях на площадках ТПП РФ и ЦВК «Экспоцентр».
Президент ИРТП Розарио Алессандрелло сообщил о конкретных мероприятиях ИРТП как в Италии, так и в России, направленных на активизацию и диверсификацию двустороннего экономического сотрудничества.
В ходе заседания рабочей группы рассмотрены вопросы сотрудничества в различных отраслях промышленности. В частности, в области авиастроения обсуждались вопрос закупки российских воздушных судов SSJ-100 и MC-21, промышленный план по производству гражданских вертолетов AW189, а также перспективы локализации производства авариестойких топливных баков и систем аварийного приводнения.
В области химической промышленности были представлены проекты локализации производства барьерных полиэтиленовых пленок в России, российский инвестиционный проект по локализации производства полимерных баллонов на территории Италии для организации дальнейших поставок в другие страны ЕС, а также по организации производства малотоннажной олеохимии.
Активно развивается двустороннее сотрудничество в сфере металлургии. В частности, подписан Меморандум о взаимопонимании между итальянской компанией «Амафонд» и Российской алюминиевой ассоциацией, в высокой степени готовности находятся проект возобновления деятельности завода «Евралюмина» и проект завода по производству сварных труб в г. Сургут (ХМАО). Также были рассмотрены перспективы сотрудничества в области производства драгоценных и композитных металлов.
В области машиностроения в 2019 году пройдут двусторонние мероприятия: Итало-российский форум по станкостроению (г. Москва, 27-28 июня 2019 г.) и выставка «Fiera Lamiera» (г. Милан, 15-18 мая 2019 г.). Также активно обсуждается вопрос участия Италии в международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2020 (г. Екатеринбург) в качестве страны-партнёра.
В рамках реализации в России национального проекта «Цифровая экономика» отдельное внимание уделено сотрудничеству в области цифровых технологий. Представители итальянской делегации рассказали о существующих в Италии мерах поддержки цифровых технологий в программах Министерства экономического развития Италии. Был представлен успешный опыт реализации проектов в области цифровизации с целью экстраполяции этого опыта для развития отношений между компаниями среднего и малого бизнеса. Члены рабочей группы также были проинформированы о проекте «Проектирование приборов промышленного интернета».
Дмитрий Курочкин провел рабочие встречи с генеральным директором Главного управления промышленной политики, конкурентоспособности, средних и малых предприятий Министерства экономического развития Итальянской Республики Стефано Фирпо, первым советником торгово-экономического отдела Посольства Италии в Москве Франческа Санторо, президентом Итало-Российской торговой палаты Розарио Алессандрелло, торговым представителем России в Италии Игорем Караваевым.
В связи с тем, что ранее состоялось II заседание российско-итальянской рабочей подгруппы по фармацевтике и биомедицине, участникам заседания была представлена информация по его итогам. В заседании подгруппы от российской стороны приняли участие директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексей Алёхин, начальник отдела проектного управления Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Станислав Громов, торговый представитель Российской Федерации в Италии Игорь Караваев, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Александр Смирнов.
Итальянскую сторону представляли генеральный директор Главного управления промышленной политики, конкурентоспособности, средних и малых предприятий Министерства экономического развития Итальянской Республики Стефано Фирпо, начальник отдела VI - Политика в области малого и среднего бизнеса, кооперативного движения и инновационных стартапов Министерства экономического развития Итальянской Республики Бенедетта Франческони, первый советник торгово-экономического отдела Посольства Италии в Москве Франческа Санторо и атташе по науке Альдо Спаллоне, директор представительства ИРТП в Москве Мариза Флорио, а также директор Московского представительства ИЧЕ Пьер Паоло Челесте и заместитель директора Джузеппе Руссо. На заседании особое внимание было уделено вопросам сотрудничества в сфере маркировки лекарственных препаратов, которая становится обязательной на территории России с 1 января 2020 года.
Учитывая положительную динамику роста российской фармацевтической промышленности в последние годы, заседание вызвало большой интерес у представителей ведущих российских и итальянских компаний по производству лекарственных препаратов и медицинских изделий, в том числе Confindustria Russia, Gim unimpresa, Elianrussia, «Зелдис», АО «МПО «Металлист», ООО «Лазмедтех», АО «Нацимбио», «Герофарм», «Фармасинтез», ГК «Химрар», ООО «Медплант», Italfarmaco Russia, Kedrion S.p.A., E-PHARMA, Angelini, Rigenera, Chiesi Pharmaceuticals, Zambon Pharma, Marchesini Group Rus, Esaote, Cosmetica Italia
Итальянская сторона подчеркнула удовлетворенность высоким профессиональным уровнем обсуждения и результативности состоявшихся консультаций. Завершилось заседание подписанием итогового протокола. Накануне заседания члены рабочей группы посетили фармацевтические производственные площадки в Московской области – завод ООО «Ферон» (г.Лобня) и завод «Катрен» (г.Химки).



Источник: ТПП РФ

08.03.2019
448
Поделиться: