Стать автором
Обратная связь

22-26 апреля 2019 года в Сочи пройдет Всероссийская неделя охраны труда

22-26 апреля 2019 года в Сочи пройдет Всероссийская неделя охраны труда

Традиционно Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ) проходит накануне Всемирного дня охраны труда, который отмечается 28 апреля. В нынешнем году мероприятие состоится в пятый раз.

В 2019 году исполняется 100 лет Международной организации труда (МОТ), к участию в мероприятиях ВНОТ приглашен генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер.

Деловая программа Недели включает четыре тематических направления:
– 1-й тематический блок «Регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия» рассмотрит изменения и возможные вызовы нормативному обеспечению в области охраны труда в России. Участники обсудят изменения Трудового Кодекса РФ и регулирование отдельных вопросов в области охраны труда, в том числе обучение по охране труда, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, соблюдение правил по охране труда, повышение компетенций специалистов по охране труда.
– 2-й тематический блок «Новации в управлении охраной труда: вызовы эпохи «Индустрия 4.0» посвящен вопросам управления охраной труда в цифровой экономике, в частности, цифровым системам управления охраной труда, экономической модели мероприятий по охране труда и оценке их эффективности, электронному обучению по охране труда, дистанционным медицинским осмотрам, а также новым способам вовлечения и методам коммуникации с работниками посредством электронных платформ.
– 3-й тематический блок «Культура безопасного труда – создание условий для предотвращения травматизма и заболеваемости» охватит вопросы эффективной коммуникации в организациях: вовлеченность работников в решение вопросов охраны труда, применение инструментов выявления профессиональных рисков, формирования ценностей и поведенческих установок работников на безопасный труд и др.
– 4-й тематический блок «Современный специалист и руководитель по охране труда» отведен вопросам повышения профессиональных компетенций и оценки руководителей и специалистов по охране труда.

В рамках ВНОТ будет развернута экспозиция X Международной выставки по промышленной безопасности и охране труда SAPE, которая займет более 7500 кв. м. На выставке будут продемонстрированы передовые технологии в сфере обеспечения безопасных условий труда, успешные проекты и практики в области государственного управления и ведомственного контроля соблюдения законодательства в области охраны труда.

На выставке будут развернуты консультационные пункты МЧС России, Роструда, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росаккредитации, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования.

Впервые на площадке ВНОТ будет организована работа практических обучающих стендов:
– «Оценка квалификации специалиста по охране труда»;
– «Дистанционное обучение по охране труда»;
– «Новые технологии обучения безопасности с помощью виртуальной реальности».

Подробнее »»



15.03.2019
448
Поделиться: