Стать автором
Обратная связь

ЕЭК налаживает сотрудничество с Международной организацией по сахару

21 марта 2019 года член Коллегии (министр) по промышленности и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин обсудил вопросы развития рынка сахара Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с исполнительным директором Международной организации по сахару (МОС) Хосе Ориве.
«За последние пять лет в свеклосахарном производстве Союза наблюдаются положительные тенденции, – отметил Александр Субботин.По итогам 2018 года обеспечен рост производства сахара на 37 % к уровню 2014 года. Импорт всех видов сахара сократился в 4,7 раза. При этом импорт белого сахара снизился почти в 2,6 раза. На протяжении последних двух лет Союз полностью обеспечивает внутреннюю потребность в сахаре за счет производства из собственного сырья. Согласно прогнозу на 2019-2020 годы мы имеем экспортный потенциал порядка 500 тыс. тонн ежегодно».
Учитывая основные задачи МОС, министр ЕЭК предложил вектор взаимовыгодного сотрудничества в части выработки совместных мер по развитию торговли, формированию общих мировых балансов рынка сахара, а также обмена опытом в области новых инновационных технологий производства сахарной свеклы
Представители двух организаций договорились об обмене статистическими данными стран Союза и их отражении в статистических изданиях МОС. Это позволит популяризировать ЕАЭС на мировом рынке сахара и донести до участников рынка достоверные данные.
Справка:
МОС является единственным межправительственным объединением, которое совершенствует условия работы на мировом рынке сахара. Организация обсуждает, анализирует, проводит специальные исследования в этой сфере. К 2019 году ее членами являются 87 стран мира, в том числе два государства ЕАЭС – Беларусь и Россия.




Источник: Евразийская экономическая комиссия

21.03.2019
448
Поделиться: