Стать автором
Обратная связь

Минстрой России при оценке качества городской среды будет учитывать мнение граждан

Для объективной оценки качества городской среды Минстрой России будет использовать данные опросов граждан. Об этом 29 марта 2019 года сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев в выступлении на Красноярском экономическом форуме. По словам министра, только опросы граждан в любом виде могут показать объективную оценку того, как меняется городская среда в муниципальном образовании. Для сбора и обработки общественного мнения по благоустройству будут использоваться цифровые технологии, которые развиваются в рамках проекта «Умный город».

"Есть показатели, по которым оценивается, как работает региональная, муниципальная власть. Но если по этим формальным показателям у нас выявлены субъекты-лидеры, а в результате проведенных оценок граждане говорят о том, что они не чувствуют изменений и не считают, что их жизнь становится комфортнее, то, наверное, к этим формальным оценкам можно задать какие-то вопросы. Поэтому кто ответит? Ответят сами граждане", - сказал министр на пленарной дискуссии.
"Цифровизация - те сервисы, которые мы можем использовать для оценки, которая дается в результате опросов общественного мнения и подведения их итогов", - пояснил Якушев.
Ранее в понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое устанавливает методику формирования качества городской среды. Согласно нацпроекту "Жилье и городская среда", к концу 2024 года число городов с неблагоприятной средой должно сократиться вдвое по сравнению с текущими значениями. А индекс качества городской среды к этому времени должен улучшиться на 30%.
Для определения индекса качества среды ежегодно будут оцениваться 36 индикаторов для каждого из российских городов, следует из документа. При вычислении индекса будет учитываться численность горожан, проживающих в аварийных домах, доля обеспеченности домов централизованными услугами тепло-, водо-, электроснабжения и водоотведения. Отдельный показатель - уровень обеспеченности населения качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения. Также в расчет принимается количество вывезенных твердых коммунальных отходов на душу населения, разнообразие жилой застройки и разнообразие услуг, которые горожане могут получить в жилых зонах.
Реализация национального проекта "Жилье и городская среда" рассчитана до 2024 года. Нацпроект состоит из четырех федеральных проектов - "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". Общий объем финансирования мероприятий из всех источников, включая внебюджетные, превышает 1 трлн рублей. Основной целевой показатель нацпроекта - обеспечение ежегодного ввода в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья и улучшение жилищных условий 5 млн семей ежегодно.



Источник: ТАСС

31.03.2019
448
Поделиться: