Стать автором
Обратная связь

В Эстонии разработан датчик для замера качества воздуха с помощью смартфона

Мобильные телефоны, возможно, вскоре смогут следить за качеством воздуха и предупреждать своего хозяина о наличии в нем токсичных веществ. Над такой технологией работают специалисты Тартуского университета в Эстонии. На недавней выставке в Барселоне разработчики представили специальный датчик определения токсичных веществ в воздухе, этой идеей заинтересовались многие производители смартфонов.

"Интерес к нашей разработке был достаточно высоким, - рассказал телеканалу ETV+ старший научный сотрудник Института физики Таллинского университета Райво Яанисо. - Все спрашивали, готова ли продукция, можно ли уже ее использовать? Но в своих исследованиях мы на половине пути. Конечно, мы далеко продвинулись от начала первых испытаний, но полностью датчик еще не разработан".
Над новым устройством на основе графена несколько ученых Института физики работают уже пять лет. Предполагается, что устройство будет автоматически анализировать качество воздуха и, если оно плохое, предупреждать владельца
"Сегодняшний прототип позволяет нам выйти на улицу и делать там измерения, - сказал сотрудник Института физики ТУ Артем Берхольц. - Раньше мы могли делать замеры только в условиях лаборатории. Но для того, чтобы разместить нашу разработку внутри телефона, ей нужно быть более компактной и чувствительной к большему спектру газов. Основная идея датчика в том, чтобы он работал, как человеческий нос, и распознавал различные вещества в окружающей среде".
Ученые надеются, что мобильный датчик будет готов через два года, однако не исключают, что на его создание может потребоваться больше времени. Зато когда работа будет завершена, использовать новую технологию можно будет в любой точке планеты, убеждены изобретатели.



Источник: ТАСС

31.03.2019
448
Поделиться: