Стать автором
Обратная связь

Единая лабораторная сеть Подмосковья по проверке качества продуктов будет модернизирована

В Подмосковье планируется модернизация единой лабораторной сети, в результате чего она будет интегрирована в единое информационное пространство. В лабораториях, в том числе, будет проверяться качество товаров, произведенных в регионе, сообщил 4 апреля 2019 года министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. В лабораториях будет проводиться мониторинг пищевых продуктов, мониторинг особо опасных инфекционных заболеваний животных, генетические, клинические исследования, исследование продуктов на фальсификацию.

«Мы модернизируем единую лабораторную сеть по системе - референтный центр, городская клиника и пункты приема проб непосредственно на территориях. Вся эта сеть будет создана и интегрирована в единое информационное пространство. Предоставление данных о проведенных анализах в режиме онлайн не только доктору, который принимает решение о проведении дальнейшей деятельности, но и контролирующему органу, в том числе министерству сельского хозяйства на базе центра управления регионом, чтобы можно было оперативно принимать решение», — сказал Разин.
Он добавил, что самое главное - создание научно-производственного внедренческого научного кластера. Разин подчеркнул, что нужно не останавливаться на достигнутом, а постоянно развиваться, обучаться и оптимизировать деятельность службы.
По словам министра, в скором времени в Подмосковье начнется строительство большого областного референтного центра.
«Уже находимся на стадии проектирования, в этом году отыграем конкурс, и я думаю, что начнем строительство этого референтного центра, который будет решать комплекс задач», - заключил министр.


Источник: РИАМО

06.04.2019
448
Поделиться: