Стать автором
Обратная связь

Москва презентовала проект второй канатной дороги на международной выставке в Ганновере

Правительство Москвы представило проект второй канатной дороги на промышленной ярмарке Hannover Messe-2019, которая в эти дни проходит в Германии. Канатка протянется между станциями метро «Сходненская» и «Речной вокзал».
«Одним из приоритетов развития Москвы сегодня является совершенствование транспортной системы. Особенно важно, что эта сфера привлекательна для инвесторов, в том числе и иностранных. Канатная дорога соединит соседние районы – Левобережный, Северное и Южное Тушино, разделенные Химкинским водохранилищем, и будет гармонично интегрирована в городскую транспортную сеть. После запуска канатная дорога будет принадлежать городу на праве собственности», - прокомментировал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.
В настоящий момент городом объявлен конкурс на право реализации проекта по строительству новой канатной дороги. Его результаты будут объявлены 30 апреля. В рамках концессионного соглашения между городом и инвестором строительство канатной дороги пройдет за счет внебюджетных средств на принципах государственно-частного партнерства. Срок концессии – 25 лет. Планируемый объём инвестиций - не менее 3,16 млрд. рублей.
Протяженность будущей канатной дороги составит 2,3 км. Оплачивать проезд можно будет картой «Тройка», при этом стоимость проезда не превысит 55 рублей, что соответствует действующему тарифу на поездку на метро. За удобную пересадку между метрополитеном и канатной дорогой будут отвечать созданные инвестором наземные переходные галереи. По предварительным оценкам, пассажиропоток на канатной дороге составит до 2,5 тыс. человек в час пик или до 19 тыс. человек в сутки, что позволит частично разгрузить северные участки Замоскворецкой и Таганско-Краснопресненской линий метро.
Москва принимает участие в промышленной ярмарке Hannover Messe-2019, где представляет собственный стенд общей площадью более 215 кв. м. Экспозиция демонстрирует гостям промышленный и инвестиционный потенциал Москвы, а также рассказывает о качественных условиях для локализации производства и достижениях индустриального сектора столицы.



Источник: Департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы

07.04.2019
448
Поделиться: