Стать автором
Обратная связь

ГОСТ защитит сахар от подделок

28 марта 2019 г. на базе ФГБНУ «Краснодарский НИИ хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (КНИИХП) состоялся научно-практический семинар «Пути совершенствования технологии свеклосахарного производства». В мероприятии приняли участие ведущие специалисты предприятий-переработчиков сахарной свеклы и производства сахара Краснодарского края, представители ФБУ «Краснодарский ЦСМ», ФГБНУ КНИИХП, Ассоциации «Кубаньсахарпром», Кубанского государственного технологического университета, ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Участники семинара обсудили пути совершенствования технологии свеклосахарного производства и повышения качества продукции в целом. Одним из инструментов защиты сахара от подделок, по мнению участников, может стать Национальная система сертификации (НСС).

Краснодарский край является одним из крупнейших регионов по производству свекловичного товарного белого сахара. На Кубани действуют 16 сахарных заводов, суммарная производственная мощность которых составляет около трети общероссийских мощностей сахарной промышленности.
В основном в регионе производят белый сахар из сахарной свеклы по ГОСТ 33222-2015 «Сахар белый. Технические условия». По способу производства стандарт подразделяет белый сахар на кристаллический, кусковой и сахарную пудру. В зависимости от показателей качества продукт делят на четыре категории: экстра, ТС1, ТС2, ТС3. При этом самым сладким является сахар категории экстра, а наиболее влагостойким – кусковой сахар.
Вот что рассказала начальник отдела сертификации, качества и инновационной деятельности Краснодарского ЦСМ Виктория Вызулина.
«Сельское хозяйство Краснодарского края является важнейшим звеном агропромышленной отрасли страны и подтверждает свое почетное звание «житница России». Помочь производителям защитить продукцию от подделок, а потребителям – идентифицировать на полке в магазине товар по ГОСТу позволит НСС. С помощью QR-кода можно прямо у прилавка убедиться в том, что продукция проверена в ходе реальных испытаний», – отметила эксперт Краснодарского ЦСМ.
Маркировка продукции QR-кодом уже вызвала интерес среди краснодарских производителей сахара. Осенью прошлого года свою продукцию в испытательной лаборатории успешно протестировал на ГОСТ один из флагманов кубанской аграрной промышленности.



Источник: ФБУ "Краснодарский ЦСМ"

09.04.2019
448
Поделиться: