Стать автором
Обратная связь

Пять вузов России вошли в топ-100 глобального рейтинга по качеству преподавания

Пять российских вузов попали в топ-100 глобального рейтинга агентства Round University Ranking (RUR) по качеству преподавания, что позволило нашей стране занять в рейтинге второе место в мире по представленности высшей школы. 

"Согласно данным первого международного рейтинга университетов российского происхождения Round University Ranking (RUR) за 2019 год, Россия заняла второе место в мире по количеству университетов-участников, уступив только США. При этом сразу пять отечественных университетов вошли в мировой топ-100 в отдельном рейтинге, оценивающем качество преподавания", - говорится в сообщении агентства RUR.
Так, МГУ имени М. В. Ломоносова поднялся на десять позиций вверх и расположился на 38 строчке рейтинга по качеству преподавания. Вторым среди российских вузов стал Томский государственный университет, расположившийся на 59 месте в мире (69 в 2018). Кроме того, 77 позицию занял Российский университет дружбы народов, 83 - Санкт-Петербургский государственный университет и 94 позицию - Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ".
Round University Ranking - международный рейтинг университетов, издаваемый агентством RUR. Он оценивает деятельность 1100 ведущих университетов из 86 стран мира на протяжении 10 лет по 20 индикаторам, измеряющими четыре направления деятельности вузов: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости. Помимо общего списка, в RUR входит 30 рейтингов по шести предметным областям: гуманитарные науки, науки о жизни, медицинские науки, естественные науки, социальные науки, технические науки.



Источник: ТАСС

20.04.2019
448
Поделиться: