Стать автором
Обратная связь

Россия и Греция укрепят сотрудничество в области стандартизации

19 апреля 2019 года в Салониках (Греческая Республика) состоялось пленарное заседание ХII сессии Смешанной Российско-Греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, в котором принял участие заместитель руководителя Росстандарта Борис Потемкин. В рамках встречи был подписан План совместных работ по реализации Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Национальной системой инфраструктуры качества /Греческой организацией по стандартизации на 2019–2022 годы.
Ключевыми темами встречи представителей органов власти, бизнеса и экспертов стали перспективы российско-греческого торгово-экономического взаимодействия, а также совершенствование договорно-правовой базы. Среди приоритетных областей сотрудничества – энергетика, промышленность, транспорт, наука и образование, сельское хозяйство.
Национальная система инфраструктуры качества (NQIS) относится к государственному сектору и подчиняется Министру развития и конкурентоспособности. NQIS предназначена для улучшения и развития инфраструктуры качества. Греческий институт метрологии (EIM), Национальный орган по аккредитации Греции (ESYD), Греческая организация по стандартизации (ELOT) введены в состав NQIS в качестве децентрализованных автономных оперативных подразделений. NQIS заменяет вышеуказанные организации в международных соглашениях и Международных организациях
«Подписанный документ охватит обмен информацией в области разработки национальных и межгосударственных стандартов, участие в семинарах и конференциях, посещение подведомственных организаций с целью обмена опытом. Уверен, что сотрудничество с Греческой организацией по стандартизации станет новым этапом отношениях двух стран, активизирует участие России в международной стандартизации и позволит совместно развивать новые «цифровые» возможности для бизнеса, государства и общественных структур», – отметил Борис Потемкин.



Источник: Росстандарт

22.04.2019
448
Поделиться: