Стать автором
Обратная связь

Штраф за нарушение техрегламента о качестве нефти может быть повышен до 2% от оборота

За несоблюдение требований технического регламента по качеству сдаваемой нефти могут начать штрафовать на 2% от оборота, заявил 8 мая на заседании правительства министр энергетики Александр Новак.
Ранее административная ответственность за нарушения требований техрегламента для юридических лиц составляла 300 тысяч рублей.
«Предлагается сделать штраф оборотным — до 2% для юридических лиц», — сказал Новак.
Он также предложил законодательно закрепить требования к технологическим процессам, неприменение хлорорганики и учёту нефти и нефтепродуктов.
Министр отметил, что изменения в законодательство по контролю качества нефти могут быть внесены в ближайшее время при одобрении Правительства РФ.
«Сейчас продолжается активная работа по нормализации ситуации с качеством нефти для наших партнёров и европейских потребителей», — подчеркнул Новак
В апреле возникла проблема с загрязнением нефти, которая поступает из России в Белоруссию по трубопроводу «Дружба». «Транснефть» признала, что это сырьё некачественное, в нём повышено содержание хлоридов. В компании заявили, что в кратчайшие сроки решат проблему, а также предположили, что нефть могли загрязнить умышленно. Из-за инцидента Белоруссия, Украина, Словакия, Польша, Германия и Чехия полностью или частично приостановили транзит сырья.


Источник: Парламентская газета

08.05.2019
448
Поделиться: