Стать автором
Обратная связь

Эксперты выявили фальсификат сливочного масла в Красноярске

Специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» в очередной раз провели продуктовую экспертизу и проверили на качество и безопасность сливочное масло, реализуемое в магазинах города. Для этого в торговых сетях «Лента» и «Красный Яр» Красноярска было закуплено 10 образцов масла жирностью 72,5%, изготовленных в Красноярском и Алтайском краях, в Московской, Омской и Новосибирской областях. Только три образца из 10 успешно прошли испытания на соответствие требованиям ГОСТ.

После закупки этого товара, занимающего важное место в продуктовой корзине россиян, сливочное масло было направлено в испытательный центр ФБУ "Красноярский ЦСМ" для проведения микробиологических и физико-химических испытаний, а также для проверки на наличие растительных жиров. Кроме того, образцы оценивались по маркировке.

Так, масло сливочное «Крестьянское» торговой марки «Красмол» (изготовитель ООО «Красмол», Красноярский край) не соответствует требованиям нормативно-правовой и нормативной документации по микробиологическим показателям – завышенному общему микробному числу, превышению по количеству плесневых грибов и дрожжей и по наличию бактерий группы кишечных палочек. Имеются замечания и по маркировке потребительской тары. По физико-химическим показателям нарушений не установлено. Растительных жиров продукт не содержит.
Масло сладко-сливочное, изготовленное АО АПХ «АгроЯрск» (Красноярский край), торговой марки «Село родное» также не соответствует требованиям технического регламента и государственного стандарта по микробиологическим показателям- завышенному общему микробному числу, превышению по количеству плесневых грибов и дрожжей и по наличию бактерий группы кишечных палочек. Иных замечаний у экспертов к образцу нет. Аналогичная ситуация и с маслом торговой марки «Простоквашино» (изготовитель АО «Данон Россия», г.Красноярск) – у продукции установлено наличие бактерий группы кишечных палочек. Масло сладко-сливочное «Крестьянское» торговой марки «Таежный Исток» (изготовитель ООО «Племзавод Таежный», Красноярский край) не соответствует требованиям документации по микробиологическим показателям – завышенному общему микробному числу и по наличию бактерий группы кишечных палочек. Кроме того, продукция не соответствует требованиям документации и по физико-химическим показателям - заниженной массовой доле жира и завышенной массовой доле влаги
В масле сливочном торговой марки «Простой выбор» (изготовитель ООО «СМП-Агро», г. Красноярск) установлено наличие растительных жиров. Продукт также не соответствует требованиям нормативно-правовой и нормативной документации по микробиологическим показателям- завышенному общему микробному числу, превышению по количеству плесневых грибов и дрожжей и по наличию бактерий группы кишечных палочек.
Образец масла сливочного от московского производителя ООО «Эридан» не соответствует требованиям ТР ТС 033/2013 и ГОСТ 32261-2013 по микробиологическим показателям- завышенному общему микробному числу и по физико-химическим показателям - заниженной массовой доле жира и завышенной массовой доле влаги. Кроме того, согласно результатам испытаний, в масле сливочном установлено наличие растительных жиров.
В масле сливочном т.м. «Веселый молочник» ( изготовитель ОАО «ВБД», г. Новосибирск) установлено наличие растительных жиров.
«Сливочное масло в последнее время прочно удерживает лидерство в списках самых фальсифицируемых пищевых продуктов. Оно обладает высокой жирностью и при замене даже небольшого количества молочного жира на растительный, производитель существенно экономит. Это является не только нарушением технического регламента и нормативных документов, но и умышленным обманом потребителя» - отметила ведущий специалист по стандартизации ФБУ «Красноярский ЦСМ» Надежда Воронкина.
Поэтому на фоне в целом не самой благополучной статистики, приятно констатировать, что хорошее масло в магазинах все-таки есть. Как установили эксперты Красноярского ЦСМ, из 10 исследованных образцов масел 3 образца соответствуют требованиям документации. Это продукция торговых марок: «Алтайская Буренка» (изготовитель ООО «Алтайская Буренка», Алтайский край), «Сливочное утро» (изготовитель ООО «Кипринский МСЗ», Алтайский край) и «Омский знак качества» (изготовитель ООО «Омская заготовительная корпорация», Омская область).
Специалисты Красноярского ЦСМ советуют потребителям при выборе сливочного масла внимательно осмотреть упаковку: ее деформация и повреждение не допускаются. Маркировка должна быть четкой, понятной, легкочитаемой, достоверной, в наименовании продукта обязательно должно быть слово «сливочное». В зависимости от вида сливок, из которых производится масло, оно делится на сладко-сливочное, кисло-сливочное, несоленое и соленое, бывает высшего и первого сорта. Обязательно прочитайте состав продукта, основа сливочного масла- пастеризованные сливки из коровьего молока, в продукте не должны содержаться заменители молочного жира. Необходимо обратить внимание на срок годности продукта и на условия его реализации в торговом предприятии. При употреблении у масла сливочного должны быть следующие органолептические показатели – плотная, пластичная и однородная консистенция, ярко выраженный сливочный вкус и привкус пастеризации, без посторонних привкусов и запахов. Цвет масла- от светло-желтого до желтого.
Стремление Росстандарта и его подведомственных учреждений защитить потребителей от продукции, не соответствующей заявленным характеристикам, понятно. По инициативе Росстандарта в 2017г. в семи регионах России прошла апробацию Национальная система сертификации (НСС). В 2018 году проект заработал по всей стране. Речь идет о добровольном прохождении процедур оценки соответствия продукции требованиям национальных стандартов, а также о борьбе с недобросовестным использованием знака ГОСТ.
В Красноярске в настоящее время добровольную сертификацию в Национальной системе сертификации прошли такие местные производители сливочного масла, как ООО «Филимоновский молочноконсервный комбинат» и ООО «АгроНик». Их продукция прошла экспертизу на соответствие требованиям ГОСТа, товары внесены в реестр Национальной системы сертификации, а также получили соответствующий QR-код на упаковку. По данному штрих-коду потребитель с помощью своего смартфона может прямо в магазине получить информацию о товаре и удостовериться в его соответствии ГОСТу.



Источник: ФБУ "Красноярский ЦСМ"

20.05.2019
448
Поделиться: